Яранское «Зернышко» вновь соберет спортсменов-экстремалов

дджаммперыЧерез группу «#RJK - Ropejumping в Кирове» ВКонтакте организовываются прыжки с объекта «Зёрнышко»

«Дамы и господа! — обращаются роупджампинги к своим собратьям по увлечению из своей группы «#RJK - Ropejumping в Кирове» ВКонтакте. —  В субботу, 12 августа, мы собираемся попрыгать с объекта "Зёрнышко", что находится в городе Яранске. Ориентировочное время начала 12:00-12:30. Если у вас есть какие-то вопросы, пишите дяде Роме или дяде Алексеичу В день проведения мероприятия писать в ВК нам бессмысленно. Не ответим.
Не прыгают: те, кто употребил алкоголь или препараты, искажающие восприятие реальности; те, кто не проходит по возрасту  (при себе иметь документ, подтверждающий достижение совершеннолетия); те, у кого есть медицинские противопоказания; те, чья масса свыше 115 килограмм. Не забываем записываться на прыжки. Не забываем одеться по погоде, взять чай и плюшки(может быть холодно)».

Напомним, что Ropejumping это экстремальный вид спорта. Представляет собой свободное падение (полёт вниз) с высокого объекта при помощи сложной амортизирующей системы из альпинистских верёвок и снаряжения. Прыжки бывают нескольких видов: со свободным падением и без свободного падения (маятник). В полёте можно выполнять акробатические трюки и элементы. Человек выполняющий прыжок называется джампером.

За всю историю существования данного вида экстремальной активности была наработана немалая база знаний и методов организации страховки при прыжках с объектов разной сложности, в результате чего была отлажена и выработана современная модель организации страховки при прыжках с веревкой. Данная модель является надежной и безопасной.

Основные принципы работы такой системы заключаются в том, чтобы организовать безопасную и надежную веревочную страховку с достаточным амортизационным эффектом. Амортизация рывка происходит за счет растяжения веревок и дуговой траектории торможения. Следует отметить, что в отличие от банджи-джампинга, где используется специальная резинка, веревка не дает обратного хода, что исключает риск запутывания джампера в ней. После «подхвата» веревкой джампер уходит в «маятник», т. е. в качание на веревке. Совокупность этих условий дает эффект плавного нарастания нагрузки при «подхвате».

Траектории маятника всегда проверяются и тестируются. Система разрабатывается таким образом, чтобы все возможные траектории были безопасны. Так, при прыжках с веревкой со зданий или вышек предусмотрен откат страховки на блок-роликах от статичного объекта для избежания столкновения с ним.

Точка, с которой осуществляется прыжок с веревкой, носит название Выход ("exit","экзит"). Все подходы к выходу, несущие с собой угрозу падения с высоты, обеспечиваются дополнительными индивидуальными или групповыми средствами защиты от падения с высоты.

Использование мобильного альпинистского снаряжения позволяет организовать прыжки в зависимости от конкретного объекта, что позволяет не быть привязанными к определенным точкам и побывать в разных местах. Команды джамперов привозят снаряжение на подходящие объекты (здания, мосты, скалы и т. п.), с которых и устраивают прыжки.

74079756

На фото - панорама - спортивная арена города Яранска - заброшенный элеватор

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.