Не дай Бог, к власти снова придут коммунисты

voznesenie cvetСегодня группа «Преподобный Матфей Яранский» ВКонтакте опубликовала исторический очерк о судьбе Вознесенской кладбищенской церкви города Яранска. В нём власть коммунистов, воцарившаяся на нашей многострадальной земле сто лет назад, в первой половине прошлого века, выглядит не только людоедской, но и разрушающей духовные основы яранской жизни:

«Яранск, который мы потеряли, — так называется данный очерк, —

Церковь Вознесения Господня.

За Алтарем храма и был похоронен о. Матфей.

Дата основания храма 3-я четверть XVIII в. Дата постройки последнего здания 1793-1817. Здание типа восьмерик на четверике с трапезной и двухъярусной колокольней под шпилем. Приделы Смоленский и Ильинский. Сломана в середине ХХ в.

Немаловажным в начале паломничества к месту погребение о.Матфея было то, что могила преподобного находилась под сенью кладбищенской Вознесенской церкви, в которой собирались верующие. После расстрела епископа Вячеслава (Шкурко), власти направляют все усилия в борьбе с паломничеством на ее закрытие. Закрывали ее два раза. Верующие не хотели отдавать на поругание дорогой им храм. Наконец, властям удалось закрыть церковь незадолго до войны, под благовидным предлогом - «для использования под культурные цели», но практически сразу была передана под мастерские Яранскому прокомбинату, а в здании был размещен кузнечный цех с вагранкой. Параллельно началось и разрушение церкви. К 1948 г. она уже не имела крестов, ограды и сторожки. После закрытия кладбищенской церкви, пришло в запустение и то, что находилось в черте ее ограды.

В годы войны верующие просили им вернуть храм в своих прошениях во ВЦИК и Патриарху Алексию (они сохранились в архиве ГАКО), упоминая о том, что на этом кладбище покоится не только преподобный, но и ратники 1812 года.

В одном из своих прошений они писали: «Община верующих Яранского кладбищенского храма, горя исключительным желанием открыть именно кладбищенский храм, который для общины является очень дорогим еще потому что вокруг корпуса его более полутора миллионов в недрах земли помещается жильцов родных наших, пастырей и учителей Церкви, среди них есть богоугодный старец священноиеромонах Матвей, к которому как к молитвеннику и ходатаю пред Престолом Господа славы еженедельно, издалека тянутся сотни паломников, причем отмечено, что некоторые из почитателей старца по молитвам его получали благодать, между тем, могила, где погребен старец, находится в пренебрежении. Итак все взятое вместе побуждает нас христиан восстановить забытый Яранский кладбищенский храм».

Церковь верующим не вернули, а вскоре после войны и вовсе разрушили.

Несмотря на это, паломничество на могилу преподобного не прекратилось и продолжалось. Но храм уже не вернуть...».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.