Просила: «Обязать!». Решили – «Отказать!»

sbonЯранский районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ф-вой А.В. к администрации Яранского городского поселения Яранского района Кировской области об обеспечении жилым помещением.

Суд установил, что Ф-ова А.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском, потому что требование свое мотивировала тем, что после лишения родительских прав ее родителей, за ней была закреплена жилая площадь. В настоящее время, по распоряжению ответчика, жилой дом по вышеуказанному адресу снесен, другого жилого помещения ей не предоставлено. В связи с чем Ф-ова просила суд обязать администрацию Яранского городского поселения Кировской области обеспечить ее жилым помещением.

Представитель ответчика К-ова Н.М. исковые требования не признала, пояснила, что снос жилого дома был проведен на основании распоряжения главы администрации Яранского городского поселения так как дом находился в ветхом, непригодном для проживания состоянии. Никто из собственников данного жилого дома с заявлением о признании жилого дома непригодным для проживания не обращался. Администрация Яранского городского поселения не наделена полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями муниципального жилищного фонда, предоставляемыми по договорам социального найма. Оснований для предоставления Ф-овой А.В. жилого помещения по договору социального найма вне очереди не имеется.

Представитель третьего лица органа опеки и попечительства администрации Яранского муниципального района Кировской области К-ова Г.С. в судебном заседании пояснила, что с исковыми требованиями не согласна и что на момент сноса спорного жилого дома истцу Ф-вой А.В. исполнилось 26 лет, а жилая площадь была закреплена за ней до ее совершеннолетия.

При том, в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением.

Доказательств, что истец являлась собственником жилого помещения в снесенном доме суду также не представлено. В данном доме за Ф-вой А.В. была лишь закреплена жилая площадь до достижения ей совершеннолетия. На момент сноса жилого дома истец достигла совершеннолетия, в закрепленном за ней жилом помещении зарегистрирована не была.

Администрация Яранского городского поселения Кировской области не наделена полномочиями по обеспечению детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями.

Таким образом, оснований для удовлетворения заявленного требования не имелось.

Суд решил: «В удовлетворении исковых требований Ф-ой А.В. к администрации Яранского городского поселения Яранского района Кировской области об обеспечении жилым помещением отказать.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Яранский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.