Гонка на инвалидных колясках: в Яранске прошёл спортивный фестиваль для престарелых и инвалидов

P103027621 комплект спортивных медалей и грамот за участие был разыгран в ходе очередного Второго районного фестиваля инвалидного спорта. Фестиваль состоялся в Яранском доме-интернате для престарелых и инвалидов 9 августа 2017 года и собою как бы открыл спортивную программу района, посвященную Дню физкультурника.

Территория дома-интерната была украшена яркими спортивными флагами, баннером «За здоровый образ жизни». Организаторы постарались снабдить участников единой спортивной формой спортсменов, что конечно добавило порядка и организованности в мероприятие.

На общем построении директор интерната Л.П. Белоусова сказала слова приветствия. Право поднять флаг соревнований было предоставлено участнику Сергею Устюгову.

Программа фестиваля включала в себя традиционные виды спорта для соревнований среди инвалидов: бег 40 м (женщины), бег 60 м (мужчины),  гонка на колясках, армреслинг, дартс и стрельба. Некоторые спортсмены с увлечением поучаствовали даже не в одном, а в различных видах спорта.

Сайт Яранского дома-интерната рассказывает о фестивальном дне: «Вот перед забегом волнуются женщины: «Мы бы все хотели занять призовые места и получить медали!» Но спортивная удача улыбнулась Карповой Л.Г. (I место), Цепаевой И.Л. (II место), Мосуновой Г.М. (III место). Мужчины более сдержанны, среди них и бывалые участники состязаний, и новенькие.  Победил новичок Мондейкис А.И., на доли секунды отстали от него  Маренин С.В. и Ешенгулов Ф.Я.

Колясочники подбадривают друг друга, даже участие для них очень важно. Всех быстрее был Сергей Хохряков. Шепс Владимир и Серебряков Вадим соответственно заняли II и III места. А среди женщин самой ловкой была Елсукова Наталья.

Кто самый сильный, — выяснили в борьбе участники соревнований по армреслингу. В результате непревзойденным силачом оказался Щенников С.А. После соревнований, принимая награду, он сказал, что серебряная медаль у него уже была, а теперь будет и золотая. II место занял Пятин Ю.А., а III место – Смирнов И.А.

Победителем в стрельбе, попав прямо в «десяточку», стал Саламатов А.Г. Второе место у Желнова В.И., а третьим в стрельбе стал Устюгов С.П. Среди женщин самой меткой оказалась Бусыгина Л.Ф. Елсукова Н.Н. заняла II место, а Сокольникова Т.Н. – III место.

В перерывах все желающие могли выпить горячего чая с печеньем, пряниками, предоставленными спонсорами – Яранским райпо».

В организации состязаний фестиваля инвалидного спорта администрации дома-интерната помог отдел по делам молодежи и спорта администрации Яранского района.