В ломовском приходе провели благоустройство церковной площади

lomОдин из первых храмов яранских сел, восстановлением которого занялись сами прихожане, стоит в селе Лом. В селе, где оставалось зарегистрированных жителей не более 300 человек, многие из которых не находя работы поблизости, трудились в дальних краях, начать такую работу по восстановлению сельской церкви, приход которой в старину насчитывал не одну тысячу человек, жителей не одного только Лома, но и многих населенных пунктов в границах нынешних Кикнурского и Тужинского районов нынешней Кировской области, а также Тоншаевского района Нижегородской области.

Началом всему стала инициатива. Вера Анатольевна Толстогузова учитель местной школы (сейчас в селе и школы уже не существует) лет десять тому назад взялась за восстановление старинного храма; и не только своим ученикам, но и всем жителям рассказывала о славном прошлом села и всего Ломовского округа.

И это возымело результат.

Наконец два года назад в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в старинной Покровской церкви села Лом Яранского района состоялось освящение престола и храма, а также первое богослужение в нём, которое возглавил преосвященнейший Паисий, епископ Яранский и Лузский. У церковной общины появился свой настоятель, отец Алипий, начались регулярные богослужения.

В этом году в июне в Покровском храме села Лом появилась икона яранского чудотворца отца Матфея с частицей мощей. Святыню передал епископ Яранский и Лузский Паисий после торжественной литургии в храме за труды прихожан и настоятеля в восстановлении церкви.

На снимке: работы по благоустройству прихрамовой территории. Август 2017. Фотография группы «Слово о селе Лом» в социальной сети «Одноклассники».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.