За качеством хлеба следит Роспотребнадзор. Яраничам волноваться не следует - хлеб у нас хороший

hlebУправлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках наделенных полномочий проводится контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий.

На контроле у специалистов Управления находится 155 предприятий, вырабатывающих хлебобулочные, мукомольно-крупяные и кондитерские изделия.

«В ходе проверок за 1 полугодие 2017 г. отобрано и исследовано в аккредитованном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» 1533 пробы вышеотмеченной продукции, — сообщает сайт Роспотребнадзора по Кировской области, — В исследованных образцах наличия техногенных радионуклидов, генетически модифицированных организмов (ГМО), токсичных элементов, пестицидов не обнаружено.

По физико-химическим показателям все пробы соответствовали гигиеническим нормативам, по микробиологическим показателям не соответствовали установленным требованиям 0,8% исследованных проб».

Это радует. Это значит, что мы едим нормальный, качественный хлеб. Однако, как сообщает Роспотребнадзор, «По результатам проведенных надзорных мероприятий Управлением изъято из оборота 106 партий хлебобулочных, мукомольно-крупяных и кондитерских изделий в количестве 751 кг, в том числе мукомольно-крупяных продуктов-160 кг, кондитерских изделий-62 кг, хлебобулочных изделий- 529 кг.

Основными причинами изъятия из оборота явились отсутствие необходимой и полной информации для потребителя на расфасованном товаре, истекшие сроки годности, отсутствие сопроводительных документов и др.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок: реализация готовой продукции с истекшими сроками годности, без маркировочных ярлыков, хранение с нарушением температурного режима.

За выявленные нарушения в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ».

Вывод делаем такой: берём продукт только свежий, без явных изъянов, которые можно определить визуальным осмотром. «Для этого, прежде всего, следует обратить внимание на внешний вид буханки. Испеченный в соответствии с технологией хлеб имеет гладкую ровную, без трещин и надломов, правильную форму, золотистую хрустящую корочку, у него отсутствует кислый запах. При надавливании пальцем на центр буханки хорошо пропеченный хлеб быстро восстановит форму, у недопеченного на месте нажатия останется вмятина. Хороший хлеб без консервантов хранится не более недели. Превышение этого срока говорит о добавлении в тесто консервантов.

Если буханка имеет вмятины, трещины, пятна, наплывы, скорее всего технология приготовления хлеба была нарушена» - разъясняет Роспотребнадзор..

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.