Яранские рыболовы предпочитают

karpНа сегодняшний день рыболовы-любители сообщают об успешной рыбалке на пруду птицефабрики, а также в Безводном. На прудах в Салобеляке и Мари-Ушеме по их сообщениям «ловится только мелочь». Зато на пруду птицефабрики за ночь удачливый рыболов наловил пяток щучек, столько же окуньков и три рака, о чем сообщил (сопроводив сообщение фотографиями) в группе «Рыбалка в Кировской области| Яранский район» ВКонтакте.

Другой не менее удачливый рыболов на водоёме села Безводного Пижанского района поймал карпа на 2 килограмма 230 граммов весом. «Один ночью и все…» прокомментировал он с сожалением. Ловил на горох.

Вместе с тем на Пижме продолжается замор рыбы. Об этом явлении рыболовы сообщили даже в региональное министерство окружающей среды, которое незамедлительно провело экспертизу и сообщает, что «гибель рыбы в водоёмах вызвана кислородным голоданием». Например «вода в реке Пижма содержит намного меньше растворенного в ней кислорода, чем необходимо по нормам, установленным для объектов рыбохозяйственного значения. Химикатов и прочих загрязняющих веществ в ней не обнаружено. Наблюдение за состоянием воды в реке продолжается».

Причиной, которая вызывает замор рыбы, эксперты называют гниение растительности, которая находится в пойменных участках рек, залитых водой. Ливневые дожди и паводковые воды затопили местность близ водных объектов. Такая ситуация в этом году наблюдалась на нескольких водоемах региона, в том числе и на реке Пижма и ее притоках. Вода поднялась не менее, чем на три метра.

Фотография карпа из Безводного из группы группе «Рыбалка в Кировской области| Яранский район» ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.