В целом продукты не дорожают, но радоваться пока рано

podorojanieИз-за дождливой погоды ряд овощей в этом году на столах яраничей рискует попасть в разряд дорогих удовольствий. Так Кировстат отмечает, что к августу резко подорожали морковь и огурцы, хотя в прошлые годы в это же время наблюдалось снижение цены на эти овощи, так как был избыток их предложения на рынке. В этом же году морковь  к августу подорожала на 19,8%, а огурцы — на 14, 3%. Убытки может компенсировать капуста, которая в этом сезоне напротив подешевела, да как! — сразу на 42%! Среди других наблюдаемых статистиками продовольственных товаров отмечалось  снижение цены на яйца куриные (на 10,6 процентов). Однако другие продукты продолжают дорожать. Сахар-песок вырос в цене на 10,2 процента. На 2,8 – 5,2 процента увеличилась цена на гречку, рыбу. А в среднем по группе продовольственных товаров подорожания сейчас нет - индекс роста цен составил 99%.

 

В связи с угрозой остаться без овощей из-за неурожая и их дороговизны, журналисты из еженедельника «Бизнес-новости в Кирове» (bnkirov.ru) спросили у и.о.зампреда правительства региона, министра сельского хозяйства и продовольствия А. Котлячкова: «Каковы перспективы»?

И вот что ответил министр: «Урожай картофеля в регионе прогнозируется неплохой, но картофель будет болеть из-за переувлажнения почвы. Надо готовиться к тому, чтобы хранить его при хорошей вентиляции». Также Котлячков напомнил о том, объемы картофеля на прилавках наших магазинов не ограничиваются выращенным только в области, большой объем завозится из других регионов.

«Много критикуют, что в Кировской области не сохранился птицепром, в то же время наши птицефабрики - Фаленская, Зуевская, Яранская, Советская, Вятскополянская – работают» — успокоил министр.

Да, цена на яйцо куриное, упавшая на 10% (36 рублей за десяток!) порадовала потребителей. Но что еще скажет сентябрь? Цыплят. Как известно, по осени считают.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.