Очередная авария на водопроводе

vodakanalСегодня город остался без воды. МУП «Водоканал» устраняет очередную аварию на водопроводе. На этот раз прорвало участок водопровода на улице Карла Маркса, рядом с автостанцией.

Водопроводное хозяйство городского поселения включает в себя 58,6 километров водопроводных сетей. Из них, по оценке программы социально-экономического развития Яранского городского поселения на 2017-2019 годы», принятой к реализации в ноябре прошлого года — 6 километров нуждаются в полной замене. Это в процентах к общей протяженности сетей составляет 10,2%.

То есть мы видим что хотя в целом водопроводные сети у нас исправны, то ветхие участки влияют на частоту аварий на водопроводе и приводят практически к нулю всю техническую исправность сетей в целом. Но решение вопроса в городском поселении не зависит только от состоянии водопроводных сетей, проблему надо решать в комплексе, чем и обеспечивать гарантированное предоставлению услуг горожанам. Но «Техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется высоким уровнем износа, высокой степенью аварийности, низким коэффициентом полезного действия оборудования, его надежности.— определяет так же «Программа социально-экономического развития…» — Следствием этого встает вопрос об обострении проблем снабжения населения питьевой водой, обеспечения водоотведения, снабжения тепловой энергией».

И дальше: «Состояние жилищного фонда, инженерных систем и сооружений, оборудования, машин и механизмов, используемых в процессе производства и поставки жилищно-коммунальных услуг, технологическая отсталость отрасли связаны, в первую очередь, с недостаточным финансированием, которая не обеспечивала реальные финансовые потребности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства в обновлении и развитии основных фондов.

 Планово-предупредительный ремонт инженерных систем и сооружений практически был подменен аварийно-восстановительными работами, а комплексный капитальный ремонт жилищного фонда - проведением выборочного капитального ремонта».

Напомним, что за последние годы аварийность на участках городского водопровода находится на уровне 30-40 аварий в год (то есть практически каждую неделю!) – в 2013 году их было 27, в 2014 – 40, в 2015 – 34.

Фотография из группы Яранский будильник ВКонтакте автор Андрей Опытнов.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.