Чтобы праздники не обернулись бедой

Zebra na_dorogeВ сентябре активность маленьких пешеходов на дорогах Яранского района резко возрастает. Детишки пойдут в школу и будут пользоваться пешеходными переходами, ожидать рейсовые автобусы на остановках, а кое-где передвигаться по обочинам дорог, из-за отсутствия пешеходных дорожек. Сегодня в районах, которые находятся на территории, обслуживаемой отделением ГИБДД МО МВД России «Яранский» стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

«Мероприятия приурочены к началу нового учебного года. И сейчас главная задача сотрудников ГИБДД – принять исчерпывающие меры для того, чтобы обеспечить безопасность юных участников дорожного движения на пути от дома до школы, а также совместно с педагогами освежить в памяти ребят правила безопасного поведения на дороге, — сообщает сайт МО МВД России «Яранский»— Сейчас сотрудники ГИБДД проверяют маршруты движения школьных автобусов, соответствие пешеходных переходов, тротуаров у образовательных организаций нормативным требованиям. Особое внимание уделяется проверке технического состояния парка школьных автобусов, а также соблюдению образовательными организациями требований по проведению предрейсового контроля технического состояния автобусов, медицинского осмотра водителей.

Начиная с последней декады августа, маршруты патрулирования наружных нарядов полиции будут приближены к школам и детским садам, учреждениям дополнительного образования, спортивным организациями, которые повещают дети и подростки.

В период с 31 августа и до 6 сентября сотрудники Госавтоинспекции будут дежурить на пешеходных переходах у школ и маршрутах движения школьников.

В начале нового учебного года инспекторы ГИБДД проведут уроки дорожной грамотности в школах. Особое внимание будет уделено учащимся младших классов, которым госавтоинспекторы расскажут о том, что такое маршрут безопасности и вместе с педагогами и родителями научат правильно выбирать безопасный путь от дома до школы. Схемы таких безопасных маршрутов появятся у них в дневниках.

Не останутся без внимания и родители несовершеннолетних – сотрудники ГИБДД проведут беседы с ними на школьных собраниях. Очень важно, чтобы мамы и папы, бабушки и дедушки понимали, что дети копируют поведение взрослых. И от того, насколько правильным является их поведение в процессе участия в дорожном движении, во многом зависит и то, как будет вести себя на дороге юный пешеход».

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.