Дети из социального центра изобрели собственный флаг дружбы

flagdryzbyВ районном доме народного творчества города Яранска сегодня своеобразно отметили День государственного флага Российской Федерации.

Напомним, что первоначально трехцветный бело-сине-красный флаг России появился на русском флоте в 1668 году. Это было связано с международным обычаем обозначать таким образом национальную принадлежность судна.

22 августа 1991 года в дни путча ГКЧП Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании национального флага РСФСР", и бело-сине-красный флаг впервые был поднят над Белым домом.

А накануне председатель Совета министров РСФСР Иван Силаев разослал центральным и местным органам официальную телеграмму о введении нового флага, представляющего собой полотнище из трех равновеликих горизонтально расположенных полос: верхней белого, средней - синего, нижней - красного цветов. Но с юридической точки зрения новый флаг не был официальным. Закон о внесении в Конституцию изменений относительно государственного флага был принят на 6-м Съезде народных депутатов РФ 21 апреля 1992 года. Теперь закон гласил: "Государственный флаг РСФСР представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя - лазоревого цвета и нижняя - алого цвета. Отношение ширины к его длине - 1:2."

Дебаты по поводу государственной символики с новой силой разгорелись в Госдуме в январе 1998 года. От имени президента в Государственную думу был внесен законопроект о законодательном утверждении существующих флага и герба, который не устраивал депутатов-коммунистов, считающих этот герб монархическим. Тогда решение так и не было принято. Специальный ГОСТ Р 51130-98 "Флаг Государственный Российской Федерации. Общие технические условия" был введен с 1 января 1999 года.

8 декабря 2000 года по предложению президента РФ Владимира Путина депутаты Госдумы приняли законы о гербе, гимне и флаге. В качестве герба и флага были подтверждены уже существующие. Совет Федерации одобрил эти законы 20 декабря 2000 года. Президент подписал конституционные законы о гербе и флаге 25 декабря. Законы вступили в силу после опубликования в "Российской газете" 27 декабря 2000 года.

Программа в районном доме народного творчества города Яранска проходила сегодня в день празднования «Дня государственного флага Российской Федерации». В ней приняли участие ребята из отделения временного пребывания детей и подростков КОГКУСО Яранского комплексного центра социального обслуживания населения. Однако ребятам было дано задание: разработать свой, собственный, уникальный флаг «Дружбы», имея в распоряжении лишь ватман и цветную бумагу. К заданию создания нового флага дети отнеслись очень ответственно, а что из этого получилось можно судить по фотографиям, которые размещает у себя сайт РДНТ города Яранска. Самое интересное, что спонсором программы в районном доме народного творчества выступало местное Яранское отделение коммунистической партии Российской Федерации. А знамя коммунистов несколько отличается от того, что принято сейчас государственным символом нашей страны. Но зато ребята-участники мероприятия получили сладкие призы. «Дети были очень счастливы, получив каждый по плитке шоколада, и передавали спонсорам огромное спасибо!» — сообщает сайт дома народного творчества.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.