Чрезвычайная ситуация: на полях района гибнут сельскохозяйственные культуры

g487216 copyВ связи с продолжительными обильными осадками в июне – июле месяце произошло переувлажнение почвы, в результате которого наблюдается: полегание посевов сельскохозяйственных культур, проявление корневых гнилей, пятнистостей, ржавчины, затруднен выезд техники на поля, нарушаются сроки заготовки кормов, уборки зерновых и зернобобовых культур, семенников многолетних злаковых трав, затруднена обработка паров, посев озимых культур. Сложившаяся ситуация приводит к гибели сельскохозяйственных культур и значительному снижению их урожая. Факт сильного переувлажнения почвы на сельскохозяйственных угодьях в Яранского района в связи обильными продолжительными осадками зафиксирован 2 августа 2017 года.

В соответствии с требованиями статей 4,11 федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», пунктами 24,25 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794, решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Яранского района (протокол № 8 от 15.08.2017), на территории Яранского района введен режим чрезвычайной ситуации природного характера по факту гибели сельскохозяйственных растений с 15 августа 2017 года и создана районная комиссия по обследованию сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных угодий, пострадавших в результате переувлажнения почвы.

Об этом сегодня сообщает официальный сайт Яранского муниципального района.

Напомним, что по сообщению районной газеты «Отечество» сейчас уборку зерновых культур в районе ведут ОП ООО «Шалагинское», ООО «Шалагинское» и ООО «Изваильский 97». Урожайность от 10 до 15 ц/га. Так же параллельно идёт в районе сев озимых культур. В ряде хозяйств района продолжается обмолот семенников многолетних трав.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.