Преподобный Александр Санаксарский – еще один молитвенник за яраничей

sanСегодня святая православная церковь молилась отмечая день памяти преподобноисповедника Алексндра (Уродова), который некоторое время до самой своей кончины провёл в селе Соболево близ Санчурска, на территории нынешней Яранской епархии. Это вместе с преподобным Леонидом Устьнедумским и преподобным Матфеем Яранским ещё один святой молитвенник за весь наш яранский православный люд.

«Епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Божественную литургию в приделе Тихвинского храма поселка Санчурск, освященном в честь святого отца Александра. Управляющему епархией сослужил настоятель храма протоиерей Роман Россохин». – об этом сообщил сегодня сайт Яранской епархии.

Преподобноисповедник Александр Санаксарский – игумен Санаксарской обители (Мордовия), архимандрит Седмиезерной пустыни, близ града Казани, претерпевший от безбожной коммунистической власти изгнание, заточение и лишения за исповедание Христа и закончивший жизненный путь в подвиге старчества, в глубине России, в глухом вятском селе.

Старожилы вспоминают: «Отец Александр недолго в церкви служил. Служба-то ещё шла, а церковь уже перегородили – и сыпали зерно. Потом закрыли, иконы поснимали…» С августа 1936 года богослужения стали невозможны, хотя официально Петропавловская церковь была закрыта лишь 1 ноября 1940 года.

А вот что написано в автобиографии отца Александра: «служил (в церкви села Соболева) с 1935 года по 1937 до 30 ноября… поступил на работу (в питомник) лескультурных производств… Санчурского лесничества, лесхоза Кучу-Какшан». И с 1938-го по 1950-й он, «в силу необходимости», трудился в Санчурском лесничестве».

Архимандрит Александр все годы ссылки жил скрытно, очень был осторожен. Для посторонних, не вхожих к нему, он выглядел как старенький «убогий» батюшка на покое, для представителей безбожной коммунистической власти он был «бывший церковник», для своих, верных – старец, втайне несший ежедневный подвиг исповедничества и пастырства.

В последние годы жизни он сильно болел, но всё терпел. Последнюю свою литургию служил на Ильин день, а умер накануне Успения Божией Матери - 14 августа 1961 года. 18 августа было отпетие – монашеское, полное, как всё полагается, с певчими, после отпетия панихида… народу было очень много, на руках несли до кладбища, более версты». Мощи преподобноисповедника Александра были обретены уже в современное нам время возрождения православной жизни в новой России. Мощи преподобного находятся сейчас в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре (г. Темников, Республика Мордовия).

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.