Если глава Яранского района войдёт в состав правительства…

ВАСИЛЬЕВ В_ЯРАНСКЕГлава региона Игорь Васильев во время своей поездки в Санчурск 25 августа сказал, что именно «от активности глав районов во многом зависит поступательное развитие территории, её инвестиционная привлекательность». Он также сообщил, что сейчас прорабатывается механизм включения глав районов – на ротационной основе – в состав Правительства Кировской области, а также проведение расширенных заседаний областного правительства, которые позволят решать ключевые вопросы районов – об этом сообщает пресс-служба правительства области.

В Санчурске Васильев говорил о перспективах газификации наших районов, в том числе и Яранского, пока что она будет осуществляться не приводом газовой трубы, а расширением транспортного парка на газомоторном топливе, которое экономичнее бензина. Этот вопрос обеспечения транспорта топливом он обсуждал на недавней встрече с руководством «Газпрома».

Экономичность топлива может помочь также решению проблемы обеспечения населения района пассажироперевозками (газ же экономичнее бензина!). Кроме того, сейчас идёт работа по перераспределению маршрутных карт пассажирских автотранспортных предприятий с тем, чтобы обеспечить транспортную доступность в районах области.

– В любом случае транспортное обслуживание жителей районов необходимо восстанавливать, – сказал Игорь Васильев.

Участники встречи также отметили, что для развития района людям необходимы рабочие места и стабильная заработная плата. В ответ Васильев сказал, что в районах юго-запад области есть хорошие перспективы для развития сельского хозяйства, в том числе для создания новых сельскохозяйственных предприятий. Он, в частности, напомнил, что в ходе рабочего визита в Киров председатель правления Россельхозбанка подтвердил намерение банка увеличить финансирование аграрного сектора региона в связи с реализацией новой программы «Миллион тонн молока». Участвовать в ней могут не только крупные инвесторы, но и малый и средний бизнес.

Так, совместно с Правительством области банк планирует разработать банковский продукт, который позволит предпринимателям, заручившись поддержкой региона, прийти в банк и получить кредит.

– Мы должны найти пакетное решение, включающее и получение земельного участка, и банковский кредит, другие услуги, всё, что позволит создать условия для начала агробизнеса, – заметил Игорь Васильев.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.