Вчера в восстанавливаемом храме села Лом владыка Паисий освятил колокола

vladyka1Новые колокола появились на колокольне восстанавливаемого храма в селе Лом. Сельский храм наконец-то обрёл голос. И это надо воспринимать как хороший знак божьего благословения хорошего дела восстановления храма.

Яранская епархия сообщает, что после свершения чина освящения колоколов для звонницы Покровского храма с. Лом Яранского района, где вместе с владыкой за богослужением молился настоятель храма иеромонах Алипий (Уткин) с прихожанами, «епископ Паисий поздравил верующих с этим радостным событием и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах по восстановлению храма».

Сообщается также, что колокола для Покровского храма села Лом были отлиты в мастерской Ильи Дроздихина в Москве.

Напомним, что в вышедшем в 1912 году издании «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание» о селе и сельском храме было написано: «Село Ломовское (Предтеченское) — церковь Покровская, каменная, построенная в 1819 году. В приходе две деревянные часовни — сельская, 1820 года, и в деревне Поповка, 1866-го. Село расположено на возвышенной равнине при реке, в бедной лесом местности. В селе две школы — церковно-приходская и земская, и в деревне в шести верстах — земское училище. Прихожане — хлебопашцы. Количеством их православных русских 2562 мужского пола и 2769 — женского и крещеных черемис 86 м.п. и 99 ж.п.

В приход входят 24 селения расстоянием от села от 2 до 9 верст».

«Старинное село со славным прошлым, к тому же очень ухоженное заботой колхозного руководства в 70-е годы, вполне заслуживает от людей должного отношения к своему приходскому храму. Восстановление и реставрация Покровской церкви должны стать заботой администрации Яранского района. Если мы не отреставрируем Покровскую церковь, то не сможем оправдаться перед историей!», — писал о Ломе в конце прошлого века краевед В. Егошин. 

фотография яранской епархии

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.