Что пишут о Яранске? Обзор публикаций сети

Дима Дмитриев1Интересен взгляд приезжего человека. Особенно когда он приезжает на Яранскую автостанцию, а не просто проезжает на своем автомобиле по «федералке»; и знакомится с городом, проходя пешим ходом по его улицам. Вот такими впечатлениями о Яранске поделился на своей странице в социальной сети ВКонтакте Дмитрий из Балашихи. Не судите визитера строго, Московская область и Подмосковье давно живут в более комфортных условиях, чем вся страна, поэтому кое-что нашего гостя сильно удивляет, хотя мы относимся к тому же пока что как-то без удивления: «Когда я приехал в Яранск, был туман. Был то ли дождь, то ли снег и крыши домов терялись в дымке. Когда я приехал в Яранск – все не могло не быть особенным. Вчера у меня в глазу разорвалась линза. Я был полуслеп на один глаз и научился извлекать из этого выгоду.

Сюрреализм и загадочность мест растет. 

В Яранске я захотел выпить водки. Не потому даже, что я это любою и не потому, что не знал, что делать. Мне показалось это правильным. Яранск – это именно та Россия, которую мы забываем в Москве, Россия, где люди хотят того же, но живут другими привычками. 
Здесь в каждом втором подъезде – котельная с кучей угля во дворе, деревянные дома и окна с наличниками, приятный запах дыма от печей, чуть меньше, угольный. В Яранске чувствуешь до зуда в груди огромную, разную и все еще непостижимую Россию, раскинувшуюся без конца и края, так и не понявшую – благо или проклятье это пространство. 
Вятский говорок щекочет ухо закругленными фразами, проглоченными окончаниями. Отсутствие тротуаров убивает кроссовки. В Яранске все еще главную торговлю и услуги организует райпо, встречаются рукописные афиши. Последние такие пропали в Балашихе лет десять назад, как закрылся советский кинотеатр, а сейчас вот и его снесли… 
Интересные мысли приходят в голову. Меняется понятие о независимости. Я могу работать тут и там, могу уехать, сделать еще множество вещей. Вот если случится апокалипсис – я, всего скорее, умру. А они не могут того и сего, но апокалипсис им не так страшен. Они знают, что делать – апокалипсис уже произошел. Я сижу в забегаловке с парнями, прически которых упорядочены больше, чем моя жизнь, а слова выпадают как гнилые зубы из мягких десен. Мне кажется, здесь есть какое-то знание, недоступное мне. Знание ранней жизни, знание земли в широком смысле слова. Я бы хотел поучиться. Между нами стена, но если они не узнают что-то от нас, а мы от них – ничего хорошего не получится. 
Играет попса из 90-х. Эта забегаловка, собака, кучи угля, удивительно неплохой музей, по которому для одного тебя открывают двери, а за спиной выключают свет. Храмы, парк, жуть, свежие лица, дети, эмоции, похмельная синь, любовники, айфоны в домах с сортиром на улице, мемориал войны, ухоженные огороды и истлевшим чревом вываливающие требуху старые дома – все это неразрывно твое».

Дима Дмитриев2

Фотографии автора поста ВКонтакте, гостя нашего города – Дмитрия из Балашихи.

Дима Дмитриев7

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.