Судя по результатам предметных олимпиад, в Яранском районе осталось пять школ

1olymppppЛет двадцать тому назад в самом городе Яранске ещё работали пять школ. Затем одна, в районе закрытого кирпичного завода и теряющей свое значение железнодорожной станции оказалась невостребованной, её закрыли. Вслед за ней и в центре города стало слишком большая роскошь иметь четыре школы. Закрылась пятая и их осталось три. Сегодня по всему району пока ещё насчитывается десять школ, но судя по результатам последних предметных олимпиад, опубликованных сегодня на сайте муниципального района, реально действующих на полную катушку во всем районе остаётся только пять: три из них городские, а две – близлежащих к городу местечек Знаменка и Опытное Поле. Читайте и считайте сами:

«В период с 10 ноября по 24 декабря в Яранском районе состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Кроме олимпиад, входящих во Всероссийскую олимпиаду, состоялись в районе также и олимпиада по избирательному праву, олимпиада по основам православной культуры, олимпиады по русскому языку и математике для учащихся начальной школы.

В этом интеллектуальном состязании, включающем в себя 19 школьных предметов, приняли участие 987 школьников из 10 школ и Дома детского творчества. Были среди участников и те, кто принимал участие не по одному, а по нескольким предметам, иногда довольно разноплановым – например, по биологии и по праву. Самыми массовыми стали олимпиады по английскому языку (86 участников), биологии (76), русскому языку (74), математике (65), литературе (63), основам безопасности жизнедеятельности (61).

По сумме призовых мест лучшими в олимпиадном марафоне стали: государственная школа г. Яранска (28 победителей и 120 призёров), средняя школа №2 им. А. Жаркова (11 победителей и 57 призёров), средняя школа №3 (9 победителей и 42 призёра). Из сельских школ лучшие результаты показали учащиеся средней школы м. Знаменка (1 победитель и 11 призёров) и основной школы м. Опытное Поле (4 победителя и 5 призёров)».

Получается если учесть, что оставшиеся пять сельских школ не имеют в районных олимпиадах победителей, но имеют призёров. Мест призовых на пять школ осталось всего 14, то есть если поровну поделить, то по 3 и то не хватает. Причём, надо думать, что большую часть призёров берёт себе Салобелякская школа, как опорная на несколько сёл, и наверняка Пушкинская, то на оставшиеся три тем более мало кто из призёров уже остаётся. Централизация успехов, а за ней, как показывает горестная практика, и реальная оптимизация образовательной сети учреждений, в районе у нас  похоже и далее последует, и очень в скором времени.  И никаких предпосылок, что этот процесс у нас вообще завершится - пока не видно.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.