В Яранске на внеочередном заседании Думы изберут главу района

86487 900Яранская районная Дума пятого созыва соберется 16 февраля в пятницу в 14 часов на внеочередное заседание Думы. В повестке дня — вопрос об избрании главы муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области.

В регионе для выборов главы муниципального района существует такой порядок: кандидаты на должность проходят отбор конкурсной комиссии, которая рекомендует кандидатов для избрания на заседание Думы. При этом половина членов конкурсной комиссии назначается местной Думой, другая половина – губернатором области. Затем кандидаты, прошедшие сквозь сито конкурса и завоевавшие право представить себя депутатам, выступают на заседании Думы с докладом о перспективах работы в должности главы муниципального образования.

Из числа депутатов создается счетная комиссия, проводится тайное голосование. Претендент, набравший наибольшее количество голосов в результате голосования становится главой района и главой администрации района.

Напомним, что изменения в порядок выборов глав муниципальных районов были внесены областным законодательным собранием ещё в 2016 году. До этого же в районах существовал другой порядок выбора глав района — претендент должен был пройти в депутатский корпус на прямых выборах, всенародным голосованием, а затем выдвигался на голосование депутатов Думы, сам уже имея мандат депутата. Подобный порядок действовал у нас с 2006 года.

А что было до того? Реальные выборы глав, в том подлинном порядке, о котором мы с течением времени уже стали забывать. А ведь было такое время, когда выборы глав района проводились и прямым голосованием: кандидаты регистрировались в избирательной комиссии и соблюдя все необходимые нормы включались в бюллетени для голосования. Таким реально демократическим путем последний «всенародный» глава Яранского района был избран в 2001 году.

Рисунок Владимира Степанова.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.