В селе Кугалки обнаружены три свалки

svalkaПрокуратура Яранского района провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды, в ходе которой на территории земель сельскохозяйственного назначения в границах Кугальского сельского поселения выявлены 3 несанкционированных места, на которых размещены твердые бытовые отходы, строительный мусор.

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления» органы муниципалитета не принимают должных мер к организации деятельности по сбору и транспортированию твердых бытовых отходов.

Поскольку установленные нарушения наносят вред окружающей среде, природному ландшафту и целостности экологической системы, по результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием о возложении обязанности на администрацию Кугальского сельского поселения по ликвидации несанкционированной свалки.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда решение суда первой инстанции оставлено в законной силе.

Результаты устранения выявленных нарушений закона находятся на контроле органов прокуратуры.

Напомним, что в соответствии с территориальной Схемой обращения с отходами Кировской области, утверждённой распоряжением министерства окружающей среды региона, с территорий Кикнурского, Арбажского и Тужинского районов, а с 2019 года и Яранского района, твёрдые коммунальные отходы (ТКО) будут складироваться на Кикнурском полигоне.

По территориальной Схеме управления с отходами вся Кировская область поделена на пять коммунально-промышленных территорий. Собранный мусор со всех населённых пунктов должны свозить только на полигоны - специально отведённые, оборудованные территории, которые внесены в реестр и имеют лицензию. Таких полигонов ТКО в области 21.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.