Ищут перевозчиков на маршруты от Яранска до Котельнича и до Кирова

avtiooМинистерство транспорта Кировской области объявило конкурс на поиск перевозчиков для обслуживания 20 междугородных маршрутов.

Учитывая то, что перевозчики ищутся на маршруты так называемые «денежные», в частности «Яранск-Котельнич» и «Яранск-Киров», яранским владельцам транспорта можно бы заявиться для работы на них.

Для этого организован открытый конкурс. Среди требований к перевозчику — наличие лицензии на осуществление пассажирских перевозок, транспортных средств, соответствующих экологическим нормам, отсутствие банкротства и долгов. Также требуется соблюдение расписания движения по маршруту и наличие спутниковой навигационной системы.

Статистика между тем говорит о том, что в транспортном обслуживании пассажиров в Кировской области «рынок все расставил по своим местам»: ежегодно пассажирские перевозки в регионе сокращаются.

Это обусловлено в первую очередь тем, что парк автобусов в автотранспортных предприятиях давно изношен, а обновления его не происходит, потому что на это нет денег. И тут, хотя билеты на проезд в общественном транспорте в Кировской области относятся к одним из самых высоких, принцип того, что «владельцы автобусов сами, опираясь на доходы, должны обновлять их парк» к сожалению не работает. Во-первых, как мы уже выше говорили маршруты делятся на «денежные» и «неденежные». Первые находятся в жесткой конкуренции между автобусниками-перевозчиками, а вторые никто не берет, потому что гонять автобус в село, куда (или откуда) за день едет всего пять-десять пассажиров – не выгодно! Во-вторых для перевозчиков существует на сегодняшний день много условностей, таких как наличие лицензий и маршрутных листов, страхование транспорта и пассажиров, наличие навигационного оборудования на автобусах и т.д. Все это налагает дополнительные затраты, компенсировать которые не берется никто, даже власть, которая по большому-то счету сама отвечает за организацию перевозок пассажиров внутриобластными маршрутами и внутрирайонными. Но пока что в бюджете региона даже не предусмотрены средства даже на минимальную закупку новых автобусов. А перевозить людей надо.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.