Век живи, век информируй! Газете Яранского района исполнилось сто лет!

100otechestvoГазета Яранского района, которую мы знаем сегодня под названием «Отечество», содержит массу информации, по которой за период в 100 лет можно проследить, как район переживал вместе со страной те или иные трудные и счастливые времена.

Сегодня редакция газеты «Отечество» отметила юбилей своей газеты. Праздник проходил в новом учреждении культуры города – в ЦКР «Яраград». ОН состоял из двух частей: конференции о роли газет в жизни района и торжественной, в ходе которой участникам мероприятия рассказали об истории газеты и сотрудниках редакции. Интересно было бы узнать, кто делал газету прошлых лет, какой она была, что волновало и тревожило журналистов сейчас уже таких далеких лет?

Оказалось, что за этот долгий период газета меняла свое название: «Голос народа» в 1918, «Деревенская жизнь» с 1925 года, «Яранский колхозник» в 30-х годах, «Знамя коммунизма» с 1952 года, «Отечество» – с 1991 года. Надеемся, что с последним газета встретит все очередные свои юбилеи, сколько бы их ещё ни выпало на долю районного издания.

В Яранском краеведческом музее вчера открылась выставка, где представлены рабочие зоны корреспондентов районной газеты разных исторических периодов. Первый номер газеты вышел 20 февраля 1918 года. Этой дате и посвящена открывшаяся выставка.

В «Ярград» на конференцию прибыли друзья газеты, внештатные авторы, коллеги из редакций газет Кировской области, представители Союза Журналистов и другие официальные и неофициальные лица. История газеты имеет солидный опыт журналистской работы. Городской сайт поздравляет коллег с юбилеем.

НА фотографии с сайта газеты "Отечество" журналисты газеты на выставке в музее.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.