Яранское самоуправление достойно представить себя на российском конкурсе

01 tossВсероссийский Совет местного самоуправления объявил конкурс лучших практик территориального общественного самоуправления.

Яранское территориальное общественное самоуправление (ТОС), которое имеет уже богатую историю и массу практически выполненных проектов может вполне достойно представить себя на российском конкурсе.

ТОСы справедливо называют эффективным механизмом диалога муниципальной власти с населением. Они ее помощники и проводники добрых идей в жизнь. Благодаря ТОСам жители не на словах, а на деле осознают себя хозяевами в доме, на улице, в своем микрорайоне, в городе.

Напомним, что в городе Яранске Территориальное общественное самоуправление (ТОС) появилось в годы, когда в действие вошёл закон РФ об основах организации местного самоуправления, в соответствии с которым в конце 2005 года в городе Яранске — который к тому времени несколько лет оставался без собственной администрации (городом управляла районная администрация через свой городской отдел) — появился глава администрации, избранный к тому же тогда прямым и непосредственным голосованием яраничей.

Главой города стал тогда 33-летний Владимир Логинов. Новая городская команда за два года своих полномочий успела немало: восстановила уличное освещение, без которого город по ночам утопал во тьме, и организовала работу территориального общественного самоуправления (ТОС), благодаря деятельности которого яранские дворы начали благоустраиваться и оборудоваться для жизни.

Важно, что и последователи новой городской команды управленцев, те, кто в 2007 году сменил их в городской администрации вместе с новым главой Александром Слободиным, линию развития ТОСов продолжили. Главное, что в работе ТОС является движущей и созидающей силой — это инициатива самого населения в решении вопросов, необходимых для территории его проживания.

А российский конкурс конечно даст шанс подкрепить инициативу материально. В данном конкурсе могут принимать участие органы территориального общественного самоуправления (в том числе не зарегистрированные в качестве юридического лица).

Основными целями конкурсного отбора лучших практик территориального общественного самоуправления являются:

выявление наиболее эффективных, технологических моделей решения вопросов в сфере территориального общественного самоуправления;

создание стимулов для органов ТОС к повышению активности населения в решении вопросов местного значения;

повышение эффективности работы ТОС;

развитие и стимулирование деловой и социальной активности населения в осуществлении собственных инициатив по решению вопросов местного значения поселений, городских округов, муниципальных районов;

выявление социально значимых и перспективных общественных инициатив участия населения в развитии муниципального образования;

обобщение и распространение опыта работы лучших органов территориального общественного самоуправления; популяризация через включение в Банк лучших практик;

создание условий для распространения и развития этих практик в муниципальных образованиях на всей территории Российской Федерации.

Отбор проектов производится по следующим направлениям:

Блок 1: «Развитие местной среды проживания»: благоустройство, экология.

Блок 2: «Сохранение исторического и культурного наследия»: развитие въездного туризма, сохранение традиций, преемственность поколений.

Блок 3: «Эффективное взаимодействие (сотрудничество) для решения вопросов территории»: социальные услуги, социальное гражданское партнерство.

Так что дерзай, яранское население! Надо во всеуслышание рассказать о своём успешном опыте, поделиться достижениями. Нас поймут и поддержат.

Заявки по установленной форме принимаются до 19 марта 2018 года включительно на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Всероссийский Совет местного самоуправления объявил конкурс лучших практик территориального общественного самоуправления.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.