«Город для людей, а не для машин». Что пишут в сети о Яранске?

Den Rosshypkin_copyУ нас очень приметный город. Именно к этой мысли приводят комментарии в социальных сетях и на многочисленных сайтах тех людей, которые посещают Яранск впервые. Или связывают с его обитателями какую-то давнюю историю.

«Старинный или старый город Яранск. Думаю, что с работой тут не густо. Бедно. Но есть какое-то очарование в этих старинных маленьких городках. Может быть потому что нет этих бесконечных припаркованных машин. Город для людей, а не для машин» — это написал на своей страничке ВКонтакте, сопроводив сообщение десятком красивых фотоснимков пользователь Денис Р. из Казани (https://vk.com/id30647037).

Анна Ф.Ж. из Санкт-Петербурга вспоминает на своей страничке ВК историю своего пра-прадеда, «учителя словесности из маленького уездного города Яранска» по истории жизни которого её «дед Юрий Русов написал удивительную повесть». Вот как история этой повести звучит в изложении самой Анны: «...Ранним утром наемный лихач привез его точно по адресу: гостиницу "Астория" в Петербурге знали все. Он чуть помедлил у входа, но затем решительно шагнул в двери и двинулся к рецепции. "Антон Павлович! Какая честь!" - заволновалась молодая девушка за стойкой. Он кивнул. Как и предполагалось, его разместили в лучшем номере, а весть о том, что в "Астории" остановился сам Чехов, мгновенно разнеслась по округе.

В день злополучного происшествия он много гулял. Как же непросто сохранять невозмутимость, когда где бы ты ни шел, десятки людей шепчут друг другу "Чехов!" и оборачиваются вслед. Трудно держать лицо, когда иные норовят трясти твою руку и благодарить, хвалить, лебезить. ⠀

И как радостно и одновременно стыдно смотреть в глаза посыльному, передающему тебе конверт и бодро чеканящему: "Антону Павловичу от генерала Ямпольского, с горячим приветом и восторгом от вашей сегодняшней шутки".

Он читает письмо генерала, не дыша, а затем смеется. Кажется, пронесло. Только вот завтра генерал пожалует с визитом. И придется ему все рассказать… Нужно рассказать. Так правильно.

Антон Павлович снимает очки, меняет роскошный костюм-тройку на гостиничный халат и превращается в того, кем он и является на самом деле — Анатолия Александровича Костромина, учителя русской словесности из маленького уездного города Яранск».

фотография Дениса Рощупкина (Казань)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.