А дети в Яранске по-прежнему играют в «Зарницу»

001 zarnicВ Яранском аграрном техникуме прошла военно-спортивная игра «Зарница». Учредителями игры выступили управление социальной работы и профилактики правонарушений администрации района, Управление образования Яранского района.

«Зарница» - детская военизированная игра в реальном (невиртуальном) пространстве. Про такие сейчас говорят «квест». Но это «Зарница» в которую с удовольствием играли советские школьники, старательно выпиливая на уроках труда из деревянных досок «автоматы» и «пистолеты», покрывая их черной краской. «Зарница» была той же дворовой «войнушкой», только масштаб ее был куда покруче дворовой игры – каждый школьный класс превращался в «отряд особого назначения» с целью пробиться в определенный «штаб» овладеть во что бы то ни стало «знаменем».

Сегодня вариант «Зарницы» тот или не тот, он больше похож на конкурс «А ну-ка, парни (девушки)», чем на реальную «войнушку».

В Яранском аграрном техникуме за первенство в «Зарнице» сражались четырех школ района: №№1,2,3 – Яранские и одна еще Знаменская. В программу игры входили четыре конкурса: «Визитка», «Военно-историческая викторина», «Строевая подготовка» и «Военизированная эстафета». В ходе игры участники показали хорошее знание основных дат и событий Великой Отечественной войны, продемонстрировали выполнение строевых приёмов, соревновались в подтягивании, неполной разборке и сборке автомата, снаряжении магазина, броске учебной гранаты в цель и в других испытаниях.

По итогам соревнований победителем игры по решению жюри признана команда государственной школы (руководитель команды – преподаватель-организатор ОБЖ Н.Л. Кренев), второе место заняла команда средней школы №3 (руководитель команды – преподаватель-организатор ОБЖ А.Н. Цапаева), третье место у команды средней школы №2 им. А. Жаркова (руководитель команды – преподаватель-организатор ОБЖ А.А. Киверин).

В трёх видах соревнований проводилось личное первенство. Победителями здесь стали: в неполной разборке и сборке автомата – Игорь Ямщиков, учащийся средней школы №3, в снаряжении магазина – Андрей Рыбаков, учащийся государственной школы, в подтягивании – Роман Кузнецов, учащийся государственной школы.

Все команды награждены дипломами и призами. Команде-победителю вручён Памятный кубок и предоставлено право представлять наш район на окружном этапе игры, который пройдёт в г. Советске.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.