Злостный нарушитель Правил Дорожного Движения отделался штрафом

avaryВ Яранском районном суде слушалось дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение среднего вреда здоровью потерпевшего). Нарушитель, управляя автомашиной ВАЗ, в нарушение п.13.12 Правил дорожного движения на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог при повороте налево не предоставил преимущества в движении и совершил столкновение с двигающимся по равнозначной дороге во встречном направлении автомобилем ВАЗ. При столкновении водитель встречного ВАЗа получил повреждение повлекшее причинение среднего вреда здоровью, а пассажиры автомашины получили повреждения повлекшие причинение легкого вреда здоровью.

В судебном заседании Нарушитель вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал, в содеянном раскаялся, от дачи объяснений по обстоятельствам правонарушения отказался.

В Правилах дорожного движения четко прописано, что при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. По закону нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В ходе судебного разбирательства в частности ещё выяснилось, что Нарушитель и ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ.

Суд счел, что в действиях Нарушителя содержится состав административного правонарушения, вина его установлена и доказана. Суд постановил назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.