Наказан штрафом за электросчетчик без пломбы

originalВ мировом суде Яранского судебного участка Яранского судебного района рассмотрены материалы дела об административном правонарушении в отношении П. ранее к административной ответственности не привлекавшегося. П. совершил самовольное безучетное использование электрической энергии, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно материалам дела, в ходе проверки состояния точки учета электрической энергии гражданина П. электромонтером Яранского РЭС было установлено незаконное самовольное безучетное использование электрической энергии П. в связи с отсутствием пломбы энергоснабжающей организации на приборе учета в его жилище. Тем самым П. были нарушены п. 35 и п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г.

В судебном заседании П. вину в совершении данного административного правонарушения не оспаривал. Суду пояснил, что пломба на приборе учета электроэнергии отсутствует уже много лет. Оплату потребленной электроэнергии производил по показаниям данного прибора учета.

Но несмотря на это, вина П. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждалась письменными материалами дела, в частности протоколами и актами о неучтенном потреблении электроэнергии, составленными представителями филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», а также был произведен расчет потребления П. электроэнергии за три месяца - 3030 кВт, вследствие чего ущерб составил 7726 руб. 50 коп.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд счел допустимыми, они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и подсудимым П. не оспаривались.

При назначении наказания суд учел личность П., характер совершенного им административного правонарушения и пришел к выводу, что назначение ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.

Учитывая размер наложенного административного штрафа, отсутствие у П. постоянного источника дохода, мировой судья счел также возможным предоставить П. рассрочку уплаты штрафа на срок три месяца.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.