Яранское образование: всегда стремится к развитию

nachalnaja-shkolaЕсли позволят бюджетные средства, образование в районе будет развиваться планово, уверенно, укрепляя свою и без того крепкую и надежную базу.

В плане социально-экономического развития Яранского района обозначено, что районное управление образования работает по четырем основным направлениям:

- Обеспечение доступности дошкольного и общего образования

- Развитие системы дополнительного образования детей, выявление и поддержка одаренных детей

- Укрепление кадрового потенциала системы образования

- Обеспечение в общеобразовательных организациях условий для развития школьного спорта; развитие системы детского отдыха и оздоровления

За минувший год все яранские дети, достигшие годовалого возраста, чьи родители желали получить места в детских садах, были ими обеспечены. Сейчас в яранских детских садах имеются свободные места для детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Вспомним, что еще совсем недавно эта цель была желанной и казалась труднодостижимой.

В районе настойчиво работали над задачей обеспечения доступности  дошкольного образования  не только для здоровых детишек, но и для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас на базе МКДОУ детского сада «Малышка» работает «Лекотека». Её посещают 17 - 19 детей. Были планы по переводу «Лекотеки» из группы кратковременного пребывания в структурное подразделение, которое целенаправленно и более полно занималось бы с детьми, имеющими ограничения в возможностях по состоянию здоровья. Но в 2017 году этой цели достичь не удалось из-за отсутствия финансовых и организационных возможностей. «Данное мероприятие требует введения 6 дополнительных ставок педагогических работников и соответственно увеличение фонда оплаты труда, что невозможно по причине дефицита бюджета района», — сообщает нам управление образования района.

«Не удалось решить вопрос и по открытию групп оздоровительной направленности на базе МКДОУ детского сада «Солнышко».  Требуются значительные финансовые средства по приобретению оборудования для физиокабинета,  спортивного и иного оборудования, введение в штат дополнительных ставок медицинского персонала, — говорится далее в отчете управления образования района. — Здания детских садов построены в 60-80 годы прошлого века и с тех пор капитально не ремонтировались. В настоящее время остро встал вопрос о реконструкции кровли в детском саду «Петушок», цена вопроса – 2,5 млн. руб. В 2017 году разработана проектно-сметная документация, в настоящее время она проходит государственную экспертизу».

Ремонты кровли, спортзалов, других школьных помещений и элементов конструкций школьных зданий за прошедший год велись и в школах: спортивной, в Салобелякской, в Никольской, в Опытнопольской, средней № 3 города Яранска, детские сады оснащались системой видеонаблюдения, что в наш беспокойный век крайне необходимо делать для безопасности малышей и детей дошкольного и школьного возраста. И делаем, и делали бы ещё больше…

Если позволит бюджет. Надо делать все, чтоб позволял! Бюджет, как известно, на уровне районов наполняет местное бизнес-сообщество. Делают это те яранские предприниматели, которые вот уже много лет реально производят пиломатериал, продукты питания, сеют и растят зерновые, выращивают скот… или предлагают населению свои услуги, пользующиеся спросом. К сожалению их не так много. Но именно они — достойные дети яранских школ, получившие образование в наших школах и средних учебных заведениях, оправдавшие надежды своих учителей, не оставившие малую Родину даже в самые трудные времена, работавшие и работающие на её благо.

Будущее зависит от труда, от результатов честного труда яраничей, которые несмотря ни на что, упорно и последовательно делают то, что считают важным и нужным, не крича об этом в каждом комментарии в группах социальных сетей интернета. Трудящиеся не рассуждают о делах на благо малой Родины, они творят эти дела. И от этих реальных дел зависит наше прекрасное будущее. Нельзя же всерьез думать, что оно станет желанным и прекрасным от бредовых умозаключений, лозунгов и призывов к переделу власти, которых особенно сейчас, в период предвыборной кампании, полно в комментариях и суждениях в социальных сетях. Весь этот бред развеется после выборов, призывы и обещания лопнут как мыльный пузырь. Зато всегда были и останутся реальные дела, наш общий труд, стремление к развитию. Так нас в школе учили, с этим мы и живем, не изменяя своим учителям, многие из которых еще к счастью живут рядом с повзрослевшими своими учениками в родном Яранске. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.