Когда весна придет в Яранск

z 5f48dc16_copyРегиональные метеорологи Кировгидрометцентра рассказали о том, чего жителям области ждать от погоды в эту наступившую уже весну.

Заместитель начальника по мониторингу  областного Гидрометцентра Валентина Павловна Задворных, говорит, что расчеты на предстоящую весну были сделаны в соответствии с нормой - усредненным показателем за период не менее 30 лет. На формирования весеннего половодья, в первую очередь, оказывают влияние предшествующие погодные условия.

Например, в октябре минувшего года было на два градуса теплее, чем это должно быть по норме. Осадков выпало около нормы. Снежный покров образовался в конце октября, он был не устойчивым, его высота составляла 0,5 — 2 сантиметра. Почва промерзла на 1-16 сантиметров, но в конце октября ещё и оттаяла.

В ноябре 2017 было на четыре-пять градусов теплее обычного. Осадков выпало около нормы. Снежный покров неоднократно устанавливался и сходил. Постоянный же снег установился с 13-17 ноября . Высота снега 1-6 сантиметров - это меньше, чем должно быть в ноябре.

В минувшем декабре выдалось несколько аномально холодных дней. Морозы доходили до -27° . При этом осадки по области распределились крайне не равномерно. Поэтому высота снежного покрова, по сравнению с прошлыми декабрями, превышала норму.

Первый месяц нового года январь запомнится нам неустойчивой температурой. В начале она доходила до + 4° . А спустя несколько дней в некоторых районах области фиксировалось даже до минус -40°.

Февраль был достаточно теплый. Столбик термометра показывал на три градуса больше нормы. Кроме этого прошлый месяц был достаточно снежный и высота снежного покрова по области значительно превысила норму.

В текущем же месяце марте у нас преобладала холодная погода. Температура на пять градусов оказалась ниже обычной температуры марта. При этом самая холодная ночь была 18 марта. Столбик термометра в Яранске показывал -30° .

И все же по прогнозам метеорологов в ближайшие двенадцать дней апреля основной снежный покров должен сойти в Яранском районе, как и во всех южных районах области. Лед же на Ярани также должен тронуться во второй декаде апреля. Уровень воды не должен превысить норму, однако не стоит исключать что возможны дожди, которые могут усугубить положение дел. От большой воды традиционно пострадают Арбажский, Белохолуницкий, Вятскополянский, Кельмезский, Котельнический, Малмыжский, Омутниский, Санчурский и Яранский районы, а также заречная часть города Кирова.

А ещё метеорологи прогнозируют  температуру воздуха в ближайшие месяцы и лето? В апреле средняя температура составит +2, +5° . В мае +8, +13° . В июне — +15, +17°. В июле — +16, +19° . В августе — +13, +16° и в сентябре — +8, +11°. 

Всё в норме, аномалий не предвидится. Хорошего нам года!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.