Пироги с долгами... Прокуратура нашла нарушения трудового законодательства в ООО «Фудсервис»

thumb 6635gПрокуратурой Яранского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Фудсервис» продукция которого знакома и любима многими яраничами.  Только вот по результатам прокурорской проверки в ООО «Фудсервис» выявлены существенные нарушения закона.

На сайте муниципального района прокуратура сообщает об этих нарушениях: «Установлено, что уведомления о начале отпуска за две недели до его начала работникам ООО «Фудсервис» не направляются. В нарушение требований ст. 136 ТК РФ отпускные работникам юридического лица выплачивались в день выплаты окончательного расчета за отработанный месяц, то есть 30-31 числа месяца, а не за три дня до начала отпуска как предусмотрено действующим трудовым законодательством.

В нарушение ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производилась не в день увольнения работника, а спустя длительно время.

Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения в отношении генерального директора ООО «Фудсервис» дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ, и внесения представления об устранении нарушений трудового законодательства».

Напомним, что частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за невыплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.