Яраничи показали себя 1 апреля на концерте «Вятской гармоники»

vyatka garВ Кирове 1 апреля прошёл концерт народных коллективов и солистов, на который прибыли представители многих районов области, в том числе и те, которые работают на сцене Районного Дома народного творчества города Яранска.

Концерт на сцене областного Дома народного творчества собрал областной клуб гармонистов «Вятская гармоника». Его руководителем вот уже более 30 лет является Заслуженный работник культуры Российской Федерации, самодеятельный композитор и исполнитель, Лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Владимир Булычев.

Задачей данного клуба помимо развития музыкальных дарований его участников, является поиск талантливых исполнителей и их продвижение для участия в фестивалях и конкурсах народного творчества. Сотрудница Районного Дома народного творчества города Яранска Ольга Скоробогатова получила Благодарственное письмо организаторов концерта «Вятская гармоника», а также народный фольклорный коллектив яранского РДНТ ансамбль «Жар-птица» вызвал восхищение зрителей, наполнивший в этот вечер зал областного дома народного творчества.

Напомним, что ансамбль «Жар-птица» — основан в 2007 году, его руководителем является Ирина Николаевна Тресцова. «Ирина Николаевна очень тонко понимает традиции народной музыки, и очень тонко передаёт своё понимание вокалистам и музыкантам ансамбля, — рассказывает сайт РДНТ (г. Яранск). — Концертные программы коллектива составляются из песен, написанных в народных традициях, и надо сказать, что этот жанр на протяжении многих веков остаётся одним из популярных и удостаивается особого внимания слушателей.

За время своего существования коллектив «Жар птица» имеет множество наград как районных, так и областных. Участники ансамбля любят народную песню и охотно делятся ей с благодарным зрителем».

Владимир Булычев, комментируя прошедший в областном ДНТ концерт, на своей странице в социальной сети ВКонтакте пишет: «Вот и состоялся праздник гармони на сцене Кировского Областного Дома Народного Творчества, посвящённый Закрытию 31-го творческого сезона работы областного клуба "Вятская гармоника" и его базового коллектива — ансамбля гармонистов «Тальяночка» образованного 7 апреля 1987 года. Всем — большое спасибо и гостям из Яранского района — особенно! Зал при аншлаге....».

 

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.