Подробности следствия в отношение мошенника, обманувшего яранскую пенсионерку

moshВ декабре на городском сайте мы уже сообщали о случае задержания в Новосибирске телефонного мошенника (http://yaransk.net/news/site/6056-moshennika-obmanuvshego-yaranskuyu-pensionerku-pojmali-v-novosibirske.html). В числе жертв его пенсионерка из Яранска, которая перечислила ему 40 тысяч рублей.

Сегодня информационный источник в Новосибирске поделился подробностями идущего следствия по мошенничеству. Кстати мошенников оказалось двое. И практикуют телефонный «развод на деньги» они уже долгое время. В полиции еще устанавливают нанесённый подозреваемыми ущерб.

«Новосибирские полицейские задержали двух новосибирцев, которых подозревают в том, что они четыре месяца по телефону обманывали горожан.Полицейские установили, что с декабря 2017 года по апрель 2018 года, подозреваемые обзванивали горожан и представлялись близкими родственниками. После этого задержанные просили перечислить деньги, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности. При этом суммы, которые просили подозреваемые, варьировались от десяти тысяч до миллиона рублей.

«В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области при силовой поддержке сотрудников СОБР Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Новосибирской области задержали подозреваемого. Одновременно оперативники задержали его сообщницу», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Во время обыска полицейские нашли у задержанных 14 сотовых телефонов, 29 сим-карт, 13 банковских карт и черновые записи.

«Точное количество потерпевших и сумма ущерба ещё устанавливается. Мужчину заключили под стражу, женщина находится под домашним арестом. У молодого человека три судимости уже по разным статьям, у женщины — одна [судимость] за мошенничество. Задержание проводилось на днях», — уточнили корреспонденту НГС в пресс-службе ведомства.

Сейчас полицейские возбудили уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские продолжают собирать доказательную базу и проводить следственные мероприятия».

Напомним, что вдекабре прошлого года полицейские задержали 28-летнего жителя Новосибирска. Молодого человека подозревают в телефонном мошенничестве, из-за которого пожилая жительница города Яранска лишилась 40 тысяч рублей. Преступление произошло по старой и давно известной схеме: около 4 часов ночи в квартире пенсионерки раздался телефонный звонок, якобы ее сын попал в ДТП, и чтобы помочь ему, нужно перечислить деньги. Пенсионерка согласилась и перевела мошеннику 40 тысяч рублей. И лишь потом связалась с сыном и узнала, что у него все в порядке и никакие происшествия с ним не случались…

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.