На автотрассе Яранск-Советск появились лоси

01losИз-за  быстрого схода снега в этом году раньше началась обычная весенняя миграция молодняка лосей. Сегодня семейство сохатых видели на трассе Яранск-Советск на участке дороги от Яранска до Пижанки.

Весенние миграции лосей не столь опасны сколько осенне-зимние, осуществляемые в период брачного гона. Весной лоси мигрируют в поисках более сытной кормовой базы и скорость их передвижения редко превышает 1-2 км/час. Тем не менее, водителям нужно быть бдительными на дорогах, не превышать скорость движения рекомендуемую на участках с возможностью внезапного выхода диких животных на дорогу.

К слову сказать, дорожные знаки, предупреждающие о появлении на дорогах диких животных в Кировской области области, установлены не везде, равно как и мало где огорожены кромки леса, примыкающие к автомобильным трассам.

Это все накладывает на водителя дополнительную  ответственность  за жизнь свою, пассажиров и животных, внезапно выбегающих на трассу. Знайте, что лоси на дороге, особенно в период активности, могут появиться в любой момент и, ослепленные светом фар вашего автомобиля, импульсивно (как говорится, «испугался и напал первым») совершить непредсказуемый рывок, опасный для жизни.

Весенняя миграция лосей проходит теми же путями, что и осенне-зимняя, но в обратном направлении. Первыми трогаются в путь быки, как наиболее сильные и выносливые звери. Заканчивают миграцию стельные лосихи и лосихи с новорожденными лосятами, а также молодняк - лоси-годовики.  Протяженность миграций лосей различна, от нескольких десятков до нескольких сотен километров в одну сторону.

Напомним, что наиболее частые встречи лося с автотранспортом в Яранском районе происходили на территории лумского леса. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.