Мы с тобой одной крови… В Яранске проходит областная акция «Весенняя неделя добра»

ddddКировский центр крови проводит в нескольких районах, в том числе и в Яранске, «Весеннюю неделю добра». Сообщается, что на сегодняшний день донорами крови проведено уже более 400 кровосдач. Деятельность доноров, в том числе и участие их в ежегодных акциях по сдаче крови обеспечивает этим материалом, в том числе и компонентами крови, все медицинские учреждения региона.

В Яранске можно сдать кровь в межрайонном отделении переливания крови по адресу: ул. Халтурина, д. 5А, тел. (83367) 2-18-78.

Для тех, кто сдает кровь впервые, следует взять с собой документ, удостоверяющий личность и результаты флюорографии, парням стоит принести военный билет. Человек может сдавать кровь только, если он полностью здоров и его масса тела более 50 килограмм. После первой сдачи, необходимо совершить еще одну донацию на протяжении полугода.

Перед сдачей крови

● Не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость)

● Не курите за час до донации.

● Не принимайте алкоголь за 48 часов до донации.

● Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (сладкий чай, сухие печенья, каша на воде).

● Старайтесь ограничить прием жирной и жареной пищи накануне сдачи крови.

● За три дня до донации откажитесь от приема анальгетиков и аспирина, а также содержащих их лекарств (эти вещества ухудшают свертываемость крови).

● Во время осмотра врачом перед донацией откровенно отвечайте на его вопросы и не скрывайте информацию о принятых лекарствах и перенесенных заболеваниях.

После сдачи крови

● 10-15 минут посидите спокойно и, если вы хорошо себя чувствуете (не испытываете слабости или головокружения), пройдите в буфет и выпейте сладкий чай.

● Если вы почувствовали головокружение, обратитесь к медперсоналу. Самый простой способ помочь себе: лечь и поднять ноги выше головы или сесть и опустить голову между колен. Ни в коем случае не пытайтесь идти или вести машину, если у вас кружится голова! - В течение 3-4 часов не снимайте повязку и старайтесь ее не мочить. Это убережет вас от возникновения синяка (если синяк появился, на ночь сделайте повязку с гепариновой мазью и/или троксевазином).

● Избегайте в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъем тяжестей, в том числе и сумок с покупками.

● Полноценно и регулярно питайтесь в течение 2-х суток после донации и выпивайте не менее 2-х литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкоголь не рекомендуется).

После донации донору выдается справка, освобождающая от работы в день кроводачи и дающая право на один дополнительный выходной, который может быть использован по усмотрению донора

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.