«Девичник над вечным покоем» — не спектакль-ли-пророчество о нашем неотвратимом будущем?

0001театртПремьера нового спектакля в Яранском народном драматическом театре имени Бориса Лощилова прошла в канун праздничных первомайских дней и возможно не оправдала чьих-то надежд на создание легкого предпраздничного настроения, потому что пьеса для постановки режиссером театра Любовью Ляковой была выбрана не для развлечения. Спектакль поднимает очень серьёзные вопросы, которые для нашего теряющего население и среднестатистически стареющего по возрастному показателю городка, сегодня становятся не просто злободневными, они заставляют задуматься о том, не станет ли будущее Яранска таким вот «девичником» над «вечным покоем».

Вот хотя бы статистика последнего года нашего существования, которая по иронии судьбы была озвучена в тот же день премьеры, но в другом зале – перед депутатами районной Думы: «За 2017 год в районе родилось 203 человека, умерло 451 человек. Смертность превысила рождаемость в 2,2 раза. Естественная убыль населения составила 248 человек».

Конечно сюжет спектакля каким бы символизмом «вечного покоя» он бы ни наполнялся, более жизнеутверждающий, нежели горькая официальная статистика яранской действительности. Потому что главное в нём — торжество любви над смертью. Замечательные актеры яранского театра сыграли свои роли так выразительно, что утвердили эту жизнеутверждающую мысль явно, а не скрыто. Галина Русинова в роли Иды раскрыла вечную суть женщины-хозяйки, которая даже оставшись вдовой, не выходит из этого предназначения, продолжая варить и печь. Валентина Паскичева в роли Люсиль артистична опять же своей неувядаемой женственностью, в которой некоторая игривость и даже лукавство — всего лишь маска для сокрытия подлинных чувств – великой верности в той же опять же неувядаемой и никаким обстоятельствам не покоряющейся любви. Интересна и Валентина Овчинникова в роли Дорис — актриса раскрыла третью ипостась женщин всех времен и народов — характер руководящей и направляющей силы, компетентной во всех житейских вопросах – по сути действующий так же во имя сбережения семейственности и любви. Как всегда яркий и характерный образ создал Андрей Скулкин — Сэм в его исполнении —образ положительного мужчины, который для пьесы про «девичник» втройне ценен — спасибо ему за это.

Премьера состоялась. Коллектив народного театра в очередной раз показал хороший результат работы самодеятельных актеров, которые свой досуг посвящают такому творческому времени препровождению, делая это ради одних зрителей, своих земляков.

«Театр обогащает нашу жизнь новыми красками и оттенками, заряжает эмоциональной жизненной силой, приобщает к вечным ценностям добра и красоты. Творческие достижения наших мастеров сцены рождают чувство гордости за Яранский район и уважения к их таланту» - так написали о новой премьере на сайте муниципального района.

Фотографии о спектакле из открытых источников групп социальной сети ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.