Яраничи навели чистоту в городском саду и Пионерском сквере

gorsad11 мая и 12 мая в Яранске на территории Пионерского сквера и Городского сада была проведена активная работа по наведению санитарного порядка. Был объявлен субботник по уборке территории. В этот день в субботнике приняли участие сотрудники и специалисты администраций Яранского муниципального района и Яранского городского поселения. С территории собрано и вывезено шесть кубометров мусора и отживших своё ветвей деревьев.

Жители близлежащих домов у Пионерского сквера и Городского сада на уборку прилегающей территории вышли 12 мая, они убирали опавшую листву и прошлогоднюю траву, спиливали сухие ветви и деревья. В саду и сквере наведен порядок. Теперь задача сохранить в чистоте эту зеленую зону города, бывшую еще тридцать лет назад центром отдыха яраничей.

Напомним, что с начала XX века, долгие годы в этом прекрасном месте отдыха горожан порядок всегда сохранялся и поддерживался. Правда в разное время это бывало по-разному и силами различных организаций, а в последнее время – только силами добровольцев, активистов. Старожилы города помнят, что в 30-50-е годы по вечерам в горсаду играл духовой оркестр, работал бильярдный зал, имелся аттракцион «Гигантские шаги», площадка для игры в «городки».

Еще все вспоминают, что в саду было идеально чисто, деревья все побелены, на центральной аллее стояли красивые скамейки, два фонтана работали: большой - на верхней аллее, и малый - на средней.

Были в саду также спортивные площадки - баскетбольная и волейбольная. На нижней аллее находилась летняя эстрада, где выступали приезжие и местные артисты.

В 50-е годы в горсаду проводились замечательные праздники «Слава труду». С конца 50-х годов здесь появился и начал работу кинотеатр «Летний», имелась даже пельменная.

Сейчас центр отдыха горожан переместился в район городской площади на улице Тургенева.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.