Празднику прощания с Масленицей, в его современных традициях, в Яранске исполнилось 60 лет

Коклюшкин Григорий Дмитриевич ТройкаВпервые после долгого забвения праздник проводов Масленицы был организован в Яранске 60 лет назад, в марте 1959 года, во времена хрущевской оттепели.

Прощеный день — исключительно религиозный обряд, он символизирует у православных вступление в Великий Пост. Вот почему и оправдано в этот день просить прощения у всех кого мог обидеть, чтобы вступить в период Великого поста без груза взаимных обид.

Известно, что во времена правления Никиты Хрущева гонения на православие увеличились, и власти было очень нужно, чтобы религиозный Прощёный день теперь приобрел значение народной традиции. Православному Прощёному воскресенью постарались придать иной смысл – сделать его «прощальным воскресеньем», то есть днём, когда прощаются с обилием блинов, с русской зимой.

Вот как вспоминает о дне первого празднования проводов Масленицы и русской зимы в Яранске жительница нашего города Людмила Киверина: «15 марта 1959 года весь народ города вышел на улицы зиму провожать, весну встречать. Впервые в городе проводилось такое мероприятие. Из всех близлежащих деревень, городских организаций и предприятий съезжались к центру конные подводы с ряжеными. Тут и «Зимушка-зима», и «Снегурочка с Дедом Морозом», и «Красавица-весна». Частушки и песни звенели со всех подвод.

Были и пешие ряженые. Скоморохи ходили вдоль по улице да весело гуляли вдоль по широкой. Это работницы комбината бытового обслуживания Татьяна Ивановна Фролова, Людмила Васильевна Задворных, Зоя Павловна Козьминых веселили народ.

Много проводилось разных аттракционов: перетягивание каната, бой мешками на бревне, лазанье по замороженному столбу за призом, катание на санях с горки.

В 1965 году заведующая детским садом № 5 Елизавета Ивановна Смирнова договорилась с администрацией пригородного совхоза, чтобы они к празднику русской зимы покатали на лошадях детишек. 5 марта 1965 года мы и устроили детям зимний праздник. Заранее приготовили костюмы. Возчики приехали на пяти подводах, сани были заполнены душистым сеном, на дугах звенели колокольчики.

Закрыли для движения автотранспорта кварталы улиц Свободы, Кирова, Ленина, Гоголя, по которым мы катались. На передней подводе, для безопасности движения, сидел В.К. Тушенцов, участковый милиционер. Праздник получился весёлым, оставил у детей много ярких впечатлений, и они ещё долго рассказывали друг другу, воспитателям и родителям о событиях этого дня, рисовали весёлые картинки».

Согласитесь, что, по сути, сценарий городского праздника за 60 лет не сильно изменился. Только вот народный праздник получается не устранил, а только усилил значение религиозного Прощеного дня, ведь сегодня даже далёкие от веры, и не никогда постящиеся люди, просят прощения у родных и друзей. Антирелигиозная пропаганда так и не смогла побороть ставший народным обычай.

Рисунок Коклюшкина Григория Дмитриевича, «Тройка»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.