Яранская епархия проведет праздник Семьи в Кикнуре

0001

Межрайонный епархиальный фестиваль, во имя Дня любви, семьи и верности Яранская епархия в четвертый раз проведет в поселке Кикнур.

«8 июля Русская Православная Церковь чтит память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, являющихся покровителями семьи и брака, к дню их памяти приурочен государственный праздник - День семьи, любви и верности, — говорится на официальном сайте Яранской епархии, — Ежегодно в этот день по всей стране проходят праздничные мероприятия, позволяющие проникнуться многовековым опытом семейных взаимоотношений на примере русских святых.

В поселке Кикнур 8 июля вот уже в четвертый раз пройдет межрайонный фестиваль "Семья - малая Церковь", посвященный празднику.

В фестивале примут участие приходы епархии, многодетные семьи, ремесленники и художественные коллективы Кировской области.

Праздничные мероприятия будут проходить на приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Кикнур с 9:00 до 15:00.

В 9:00 начнется Божественная литургия, которую совершит епископ Яранский и Лузский Паисий. В 12:30 состоится праздничный концерт».

С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Оно позаимствовано из известной повести, которую дети изучают еще в начальных классах школы. Произведение, ставшее памятником древнерусской литературы, было написано в XVI веке. В его основу были положены устные муромские предания. Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Она положила начало светлому празднику, который недавно стал отмечаться в России 8 июля.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.