Яранск привез в Кикнур 1900 тонн мусора. Кикнурцы протестуют!

01 мусоровоз copy

Для сведения: в год на Кикнурском полигоне ТБО планируется размещать 20800 тонн мусора. Вместе с тем, за первое полугодие 2019 года на кикнурском полигоне ТБО всего размещено было мусорных отходов 6,5 тыс. тонн.

В числе этих полугодовых тоннажей — мусор из Кикнура составляет 700 тонн, из Санчурска, Тужи и Арбажв, вместе взятых в Кикнур привезли 3700 тонн твердых коммунальных отходов, один Яранск свалил в Кикнуре уже 1900 тонн мусора.

Администрация Кикнурского района внесла предложение в министерство охраны окружающей среды: речь в нем идёт о строительстве мусоросортировочной станции не в Кикнуре, как это планируется сейчас, а в Яранске. Это экономически обосновано – город находится в центре всех близлежащих районов. Протест кикнурцев понятен: кому хочется стать одним большим полигоном, на котором планируется разве что сортировка мусора, а никак не его переработка.

Чужой мусор не нужен никому. Думаю, что и Яранск не с особым восторгом принял бы перечисленные выше тоннажи. Хорошо еще что у нас полигон заполнен по норме, а то бы давно стали по желанию кикнурцев «центром мусорной свалки».

О возобновлении работы полигонов в Санчурске и Яранске сейчас вопрос решается в вышеназванном министерстве. Соответствующие документы находятся на рассмотрении. В них речь идёт о возобновлении приемки мусора с 2020 года, поскольку территориальная схема размещения ТКО корректируется лишь раз в год.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.