Туры лета: «Пеледыш» — в Цекеево, Глинышек — в Коломенское

Никулята пеледыш

Яранск делится культурной программой с иными территориями. Нас уже узнают не только в соседних районах, но и в дальнем Подмосковье.

В выходные в селе Цекеево Кикнурского района состоялось открытие регионального национального праздника «Сярем».

Сюда прибыли артисты из Тонкинского, Яранского и Кикнурского районов. На берегу реки Большая Кокшага разливались марийские национальные мелодии. Прошла фотовыставка с изображениями экспонатов и элементов марийской культуры, гостей встречали трёхэтажными марийскими блинами и домашним квасом. Сцена была оборудована у сельского Дома культуры.

Характерно, что на костре готовили настоящую уху, и заварили травяной чай. Праздник стал очень заметен, потому что к хорошему привыкается легко.

Директор Кикнурской сельской централизованной клубной системы Алексей Полевщиков представил собравшимся делегации соседних районов и вручил благодарственные письма и подарки за вклад в дело развития культуры.

Прозвучали марийская плясовая в исполнении фольклорного ансамбля «Пеледыш» из села Никулята Яранского района, песни и частушки от «Серебряного колокольчика» из Тонкинского района. А еще на марийский фестиваль национальной культуры прибыли гости их Районного Дома народного творчества города Яранска Ольга Скоробогатова и Ярослав Взнузданов.

Еще один визит из Яранска на межрегональный праздник намечается в следующие выходные дни. Фестиваль славянского искусства «Русское поле» пройдет на территории музея-заповедника «Коломенское». Программа «народного слета» будет посвящена празднованию Года театра, а это значит, гостей фестиваля ждет много театральных постановок: к примеру, на «Поляне сказок» весь день будут показывать спектакли по мотивам народных сказок. Радовать гостей приедет самый юный сказочный герой России – Глинышек из Яранска.

На фотографии ансамбль Пеледыш из  села Никулята Яранского района. фотография А. Полевщикова.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.