Администрация Яранского района посодействует занятости населения

1600px Дом купцов НосовыхВчера, в среду 17 июля 2019 года, в кабинете главы Яранского района в 09:00 проводилось заседание координационного комитета содействия занятости населения Яранского района.

На повестке рассматривались вопросы о проведенной работе по сбору сведений о работниках предпенсионного возраста в администрации Яранского района с перспективой на 5 лет. Директор центра занятости населения Яранского района Д.А. Бакшаев рассказал о возможностях профессионального обучения граждан предпенсионного возраста, за 5 лет до выхода их на пенсию.

Правительство РФ подготовило специальную программу по переобучению людей предпенсионного возраста. Повышать квалификацию пожилых граждан предлагается за три месяца в отрыве от основной работы и с выплатой стипендии в размере регионального МРОТ.

Так как пенсионный возраст ежегодно увеличивается, начиная с 2019 года, граница предпенсионного возраста тоже будет ежегодно сдвигаться. Это означает, что с каждым годом стать предпенсионером и воспользоваться положенными льготами можно будет в более позднем возрасте

В 2019 году общеустановленный пенсионный возраст увеличен на полгода (т.е. установился в значении 55,5/60,5 лет), поэтому предпенсионерами сейчас являются граждане в возрасте от 50,5/55,5 лет.

Предложены различные льготы для предпенсионеров, а также меры дополнительной поддержки и защиты. Их разработали депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» и Президент РФ Владимир Путин.

Одной из форм поддержки стала спецпрограмма по переобучению работников предпенсионного возраста, что позволит гражданину быть востребованным на рынке труда до достижения нового пенсионного возраста.

Координационный комитет содействия занятости населения Яранского района принял к сведению данную информацию.

Решено и поручено отделу организационной и кадровой работы администрации района (Зверева А. В.) провести работу по организации профессионального обучения граждан предпенсионного возраста.

Аадминистрации Яранского района и управлении экономики и развития предпринимательства района администрации района оказать содействие КОГКУ ЦЗН Яранского района в привлечении работодателей муниципального образования к участию в мероприятии по профессиональному обучению работников предпенсионного возраста  в срок до 09.08.2019 года.

  • Оу, эта тема ну очень-таки больная. Пенсионеры работают, потому что на одну пенсию не проживешь, а молодежи и негде вообще работать. Я еще не наработала вообще стажа после института, для одних работодателей молодая, не замужем, нет детей....ну и все в таком роде. По-этому, мне помогают хорошенько заработать игры с моментальным выводом денег , здесь нет делений и заработать сможет каждый. Вот только не переусердствуйте;)

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.