Коллекционер оплатил работы по очистке церкви в Яранске за бюст Ленина

mdhqCjpXag0 копия

Необычную историю рассказали активисты Марийского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Кто бы мог подумать, что Ленин, когда-нибудь поможет в восстанавлении церкви! – написали они сегодня на своей странице в сообществе ВК (https://vk.com/marivoopiik).

Второй год по мере возможности своих ресурсов активисты из Марий Эл вместе с добровольцами из Яранска и Опытного Поля ведутработы по благоустройству памятника архитектуры федерального значения – церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественское Яранского района Кировской области. За это время, территория объекта культурного наследия была очищена от деревьев, кустарника и мусора.

«Теперь, когда первый этап работ выполнен мы планируем весной 2020 года начать следующий этап - разбор завалов и консервацию. — сообщают волонтеры, — Помимо, необходимости согласования работ на ОКН с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области и наличия организации, имеющей право проводить работы на ОКН. В первую очередь необходимо ещё и достаточно большое финансирование на приобретение элементарного инвентаря, продуктов и услуг транспорта.

И выот какая случилась при организации нового этапа работ история: «Несколько лет назад, при сносе старой президентской школы искусств по ул. Советской в городе Йошкар-Ола в подвале мы нашли мраморный бюст Ленина, который забыли при переезде школы, имеющий перспективы заполнить собой ямы на дорогах, куда увозили бой кирпича. Годом раньше мы предлагали местным КПРФ поменять бюст на краски для другого нашего проекта итоге мы рады что коммунистам Ленин тогда оказался не нужен.

На днях, коллекционер из нашего города выразил желание разместить у себя Ленина, взамен обеспечив большей частью необходимой материальной базы для работы по разбору завалов храма. Конечно в ходе работ возникнут попутные расходы, которые будем решать так же попутно, но основа для начала работы уже есть.

Размер помощи нашему проекту оказался гораздо больше материальной стоимости Ленина, мы благодарны за помощь Ленину и конечно меценату который пожелал остаться не известным.

Теперь, остался не решённым главный ресурс, люди желающие принять участие в проекте — записывайтесь в сообщениях группы или по тел: +79024339184

История ходит по кругу. Ленин вернулся на почётную полку, Храм начал восстанавливаться. Россия обретёт былую стать, которую по книгам мы любили, когда в ней станут люди вырастать такие же, как те, кого убили...»

Фотографии со стены группы Марийского отделения ВОПИК ВК

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.