Яранская газета «ТЕРРИТОРИЯ»

003 

Еженедельник «Общественная российская газета «ТЕРРИТОРИЯ» начал выходить в свет с февраля 2012 года. Его учредителем стала межрегиональная общественная организация «Земля Яранская».

На этой неделе выпущен третий номер.

Его тематика:

* В СРАЖЕНИИ ЗА ЯРАНСК НАБЛЮДАЕТСЯ ПЕРЕМИРИЕ

Если продолжать темы прошлых газетных публикаций о некой «Битве за Яранск» (см. газеты «Бизнес-новости в Кирове» № 152, ноябрь 2011 г. и «Территория» №1, февраль 2012 г.), тогда надо оценивать и жителей нашего города, как некую армию, для которой пока, правда, не нашлось полководца.

А так, — собрались яраничи прошлой осенью, бросили громкий клич о гибнущем городе, адресованный главе государства. Тот незамедлительно завизировал яранское воззвание в адрес теперь уже губернской власти: «Разберитесь, что происходит…»

Разбираются. Совещания проводят расширенные. Встречи — несколько суженные. Как, например эта, 14 февраля в зале заседаний администрации района, с губернатором области. Пускали на неё далеко не всех желающих, а только тех, чьё имя значилось в определённом списке. Кем был список определён — не мне судить. Однако, это наверняка опять же не стратегом, а тактиком, потому что при его составлении исходили вероятнее всего из соображений такта: как бы что-то не слишком существенное не испортило общей картины рассмотрения губернатором важнейших местных проблем. Были депутаты, была общественность...

Диалог с губернатором построили в форме интервью: вопросы и ответы. А в конечном итоге потребовали предложений. Вероятно, посчитали, что предложения ещё окончательно не сформированы и опять-таки тактично не захотели ставить яраничей в неудобное положение. Пусть ещё с недельку подумают, выработают некую единую позицию о путях решения местных проблем, да и доложат обо всём главе муниципального района, а тот незамедлительно сообщит в Киров: народ у нас определился в отношении к судьбе своей территории. Будет на ней жить, работать, и развивать инфраструктуру.

* ГУБЕРНАТОР В ЯРАНСКЕ: ЧАС ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

14 февраля. Отчёт о встрече губернатора Н.Ю.Белых с депутатами и общественностью. Зал заседаний администрации района.

* НА ТАКОЙ «ДЕМОКРАТИИ» ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ

Несправедливость поселилась у нас везде, как в частных, так и в государственных структурах. Пример тому даёт, на мой взгляд, само правительство. В прессе сообщают о средней месячной зарплате: в Центризбиркоме — 3,2 млн. рублей, в Верховном суде — 2,4 млн., в Генпрокуратуре — 2 млн., в министерстве МЧС — 1.5 млн. рублей…

Такую зарплату, хотя бы полгода, а лучше год, платить предпринимателю сельскохозяйственного производства, он бы смог на эти деньги обеспечить своё производство современным сельскохозяйственным оборудованием и техникой на много лет вперёд, создал бы рабочие места и выдавал бы экологически чистую продукцию сельского хозяйства. Но, похоже, правительству это «до лампочки»…

(заметка Г.В. Созонова)

 

*«УЧИТЕЛЬ ГОДА» — ПРАЗДНИК НЕОБЫКНОВЕННЫХ ОТКРЫТИЙ

В нынешнем районном конкурсе, который занял по времени целую рабочую неделю с 6 по 11 февраля, приняли участие семь учителей: биологии и химии государственной школы Ольга Вениаминовна Афанасьева; начальных классов Салобелякской школы Алевтина Александровна Белоусова; русского языка и литературы Знаменской школы Ангелина Валентиновна Полушина; английского языка средней школы № 3 Елена Вадимовна Токарева; воспитатель детского сада «Малышка» Ольга Анатольевна Свистунова; воспитатель детского сада «Петушок» Елена Владимировна Тресцова; старший тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Светлана Михайловна Шастина.

(заметка А. Денисова, фотографии Т.Бажиной)

 

*ГОВОРЯТ: «НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ…» ЛУЧШЕ — НА ЧУЖИХ, ЧЕМ НА СВОИХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) придумала «лекарство» для россиян от кредитной зависимости:

Слишком дорогие банковские кредиты вскоре признают ростовщичеством, а гражданам запретят брать в долг слишком много. Выплаты по кредиту не смогут превышать половины годового дохода. Эта инициатива Федеральной антимонопольной службы на днях одобрена Министерством финансов РФ и Центральным банком РФ

*ТАТЬЯНА СМЕРТИНА «НОВЫЕ СТИХИ»

Татьяна Смертина – русский поэт. Родилась 2 декабря, в лютую метель, в вятской лесной глухомани. Детство – на лесоучастке Хомут. Грамотой овладела в трехлетнем возрасте самостоятельно, стихи начала создавать и читать с деревенской сцены c 5 лет, первые публикации в прессе — с 12 лет.

Выросла и закончила школу в селе Сорвижи Кировской области, Литературный институт в Москве. Член Союза писателей России. В партиях и на службе никогда не состояла. Основное занятие в жизни — поэзия. Проживает в Подмосковье.

Свои новые стихи она прислала специально для публикации в новой газете.

* ВИА «ВЕРНЫЕ СЕРДЦА» КОНЦЕРТ В ЯРАНСКЕ

Новый яранский концерт московского вокально-инструментального ансамбля «Верные Сердца» под руководством Вячеслава Королёва порадовал любителей эстрадного жанра очередным комплектом любимых и памятных песен. Ансамбль приехал в обновлённом составе и поэтому, разумеется, представил зрителям обновлённый репертуар.

И ещё многое другое, интересное и полезное из нашей жизни. Так же вы можете обратить внимание на женские журналы.

Номера газеты «ТЕРРИТОРИЯ» вы можете купить в магазинах:

«Гурман», ул. Кирова, 39

«Гурман», ул. Первомайская, 38

«Гурман», ул. Карла Маркса, 45

«Гурман», ул. Лагуновская, 6-а

«Мария», ул. Карла Маркса, 43

«Кошкин дом», ул. Карла Маркса, 39

«Книги» (у центрального рынка)

«Вега», ул. Радина,13

Офис Кировского отделения МОО «Земля Яранская», ул. Карла Маркса,45 (второй этаж)

И у наших общественных распространителей в городе и в селах.

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ АВТОРОВ. Мы заинтересованы в разнообразии взглядов, мнений и предложений, ведущему к результативному диалогу сторон.

Приносите свои материалы для публикации в офис КО МОО»Земля Яранская» (ул. Карла Маркса, 45, второй этаж, вход со двора, от пятиэтажки) или присылайте их на электронный адрес газеты

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Задача, которую ставит перед собой коллектив редакции - стать максимально полезной читателю газетой, откликаться на события правдиво и объективно, а в дополнение к этому освещать жизнь и пропагандировать интересный опыт организации и самоорганизации жизни граждан вне зависимости от того в каком регионе страны они проживают, затрагивать все сферы жизнедеятельности: социальную, экономическую и духовную, укреплять в людях патриотизм, в том числе - и любовь к своей малой родине.

Позиция газеты - помогать своим читателям правильно ориентироваться в житейской ситуации. Мы стремимся быть объективными, цель издания - просвещение и улучшение качества жизни людей. Выход газеты на межмуниципальный, областной, а затем и региональный уровень, регистрацию издания, как всероссийского, и увеличение тиража планируется осуществлять постепенно, по мере развития.

Газета рассчитана на массового читателя, который заинтересован в свежих, качественных, интересных и полезных газетных материалах.

С точки зрения работы с РЕКЛАМОДАТЕЛЯМИ, мы ставим цель - не просто размещать разнообразную рекламу в нашей газете. Мы хотим сделать Вашу рекламу максимально эффективной, поэтому будем стараться в контексте её размещения, публиковать сопутствующую, полезную для читателей информацию, которая бы могла продолжить и развить идею, отражаемую в рекламных модулях. Для постоянных рекламодателей разработана система бонусной рекламы – размещение модулей с текстовой информацией сопутствующей пониманию значения и пользы рекламируемого продукта и повтор публикации модулей

Мы начинаем большую и важную работу, в основе которой лежит творческая конкуренция с уже существующими печатными СМИ, и предлагаем Вам принять участие в становлении нашего издания, разместив у нас необходимую Вам рекламу.

Тираж газеты пока не превышает 999 экземпляров – …но мы ведь ещё растём .

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.