Православный Яранск встречает 24-ю годовщину канонизации преподобного Матфея

000000матфейПрославление иеромонаха Матфея (Швецова) в лике местночтимых святых Вятской земли состоялось 23 ноября 1997 года. В честь 24-й годовщины события в Троицком соборе города Яранска пройдут торжественные богослужения.

Завтра 23 ноября в 07:30 начнётся молебен с акафистом преподобному Матфею у его святых мощей, в Троицком соборе Яранска. В 09:00 начало Божественной литургии.

Организаторы торжеств просят участников богослужений соблюдать рекомендованные меры по профилактике коронавирусной инфекции: использовать защитные маски и антисептики для рук, держать социальную дистанцию.

Напомним, что в 1899 году в 10 километрах от Яранска, в имении покойной купчихи Анны Дмитриевны Беляевой, был заложен новый мужской монастырь в честь святой Анны Пророчицы. В эту обитель из Вятки был направлен отец Матфей.

В новом монастыре ему пришлось много потрудиться. Помимо совершения ежедневных богослужений он исполнял обязанности келейника настоятеля обители: топил печи и следил за чистотой, он же нес послушание эконома и казначея монастыря. Также он нес послушания благочинного, духовника и эконома.

Стремление жить, достигая внутреннего монашества вниманием к себе и молчанием, наложило отпечаток на его поведение. Он постоянно тяготел к уединению, был молчалив, ходил, опустив голову, погруженный в молитву.

Переворот 1917 года положил начало великому гонению на Церковь и верующих. Пророчицкий монастырь закрыли, отец Матфей переселился в деревню Ершово. Молиться старец ходил в соседнее село Беляевское.

В это время к батюшке Матфею приходило множество людей, чтобы узнать истину и утвердиться в ней. Он часто говорил притчами, иносказательно, как будто о ком-то другом. За советом и помощью к нему шли жители разных губерний – Нижегородской, Костромской, Пермской, из Удмуртии, Татарии, из других мест. Сохранилось множество свидетельств о чудесах, совершенных старцем.

Иеромонах Матфей мирно скончался 29 мая 1927 года. Его похоронили на Вознесенском кладбище города Яранска. Вскоре его могилка стала местом благочестивого паломничества тысяч людей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.