Сайт «Комсомольской правды» со ссылкой на информацию полученную от начальника отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Кировской области Дмитрия Суханова, сообщает, что пересмотрены планы открытия в Яранске колонии для пожизненно осужденных.
Чиновник областной прокуратуры говорит о том, что проект такого учреждения много стоит, именно поэтому для открытия его на базе бывшего СИЗО в Яранске не выделено финансирования.
Вчера на федеральной трассе «Вятка», которая проходит по яранским улицам, снова произошла трагедия: сбили человека. Вот как об этом говорится в сводке происшествий областного ГИБДД МВД России по Кировской области: «17.06.2015 года в 22 часа 30 минут на 171 км автодороги "Вятка" водитель неустановленного автомобиля совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте. В результате происшествия пешеход получил травмы».
Официальные данные скупо и сдержанно говорят о происшествии, а в городе сегодня говорили, что пострадавший в ДТП скончался. Ещё из строчек официального сообщения можно понять, что автомобиль, сбивший пешехода, скрылся с места происшествия, потому что «неустановленный», а то, что сказано про «неустановленное место», то тут скорее всего речь идёт о на этом месте не установлен официально разрешенный пешеходный переход, так то место видимо известно, раз упоминается 171 км автодороги.
Хочется снова поднять тему о нашей «дорожной» ситуации в городе. В том году в Яранске сделали достойный ремонт федеральной трассы, которая проходит через наш город. Асфальт без ям, более расширенная дорога, знаки, светофоры и пешеходные переходы. Все это сделано для того, чтобы люди, как за рулем, так и пешим ходом придерживались правил дорожного движения.
Правил дорожного движения придерживаются не все. Вот, например, водители в упор не замечают пешеходов, которые стоят на своем законном пешеходном переходе. Стоят знаки, но это им ни о чем, видимо, не говорит. А ещё пойдешь, рукой помашут, мол, быстрее. Но, что хочется отметить: с появлением, так называемой зебры, которую на днях нарисовали работники ярко-желтым цветом, ситуация изменилась. Водители стали отчетливо видеть пешеходный переход и уже издалека помнят о том, что здесь пешехода нужно пропустить. Может быть, тогда действительно дело было в том, что пешеходный переход нужно было отметить более ярко, чем просто знаком на обочине.
Сегодня в рамках идущей в районе Спартакиады предприятий, организаций и учреждений Яранского района прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Об этом сообщает сайт муниципального района.
Отличились стрелки из команды Администрации района. Команды выступала в составе А.А. Иевлева, И.В. Толстогузова, С.С. Лощилова. По результатам соревнований у команды администрации района 1 место!
Всего в соревнованиях принимают участие восемь команд. Следующие места распределились между стрелками команды Яранских электрических сетей, ОАО «Коммунэнерго», муниципального унитарного предприятия «Водоканал», филиала ОАО «Газпром газораспределение Киров» в городе Яранске, команды 60 ПЧ ФГКУ «4 отряд федеральной пожарной службы по Кировской области», Яранского райпо, Яранской швейной фабрики.
В конце текущей недели 19 июня в 12 часов на новом городском кладбище города Яранска, которое расположено по трассе Советск-Яранск (не доезжая примерно 8 км до границы Яранска от деревни Пиштань) состоится торжественно-траурная церемония перезахоронения останков бойца Красной Армии Петра Константиновича Полухина, 1903 года рождения, уроженца д. Акмазики, Яранского уезда Вятской губернии, погибшего в декабре 1941 года на подступах к Ленинграду. Останки были найдены во время проведения экспедиции «Вахты Памяти 2015» в Ленинградской области поисковым отрядом «Риск» города Кирова совместно с поисковиками из Оренбургской области.
Организованная колонна с останками воина и эскортом мотоциклистов с флагами Победы, флагами России, флагами с Гвардейской Лентой отправится из г. Кирова 19 июня в 8 часов 30 минут со стоянки у областного драмтеатра. по маршруту Киров – Советск – Яранск.