В Яранском районе есть большое количество трудоспособного населения, которое будучи безработными, на бирже труда, как это следует, не регистрируется, в сфере легального производства не трудится, но, тем не менее, живёт и откуда-то получает доход.
Открытие подобного рода нынче сделало правительство области, разумеется, в разрезе всего региона, не только Яранского района, но тем не менее…
Наш Яранск типически попадает в первую тройку обозначенных проблемных территорий хотя бы потому, что предприятия давно стоят, сельское производство влачит жалкое существование, а мы в районе ещё живём и никак вымирать не хотим. Вот что удивительно!
Непорядок, это конечно! И что планирует наше правительство, чтобы упорядочить нашу с вами занятость, а попутно поправить дела с отчислениями НДФЛ в региональную казну.
Правду говорят – занимайся тем, чем тебе нравится, и тогда тебе не надо будет работать.
К сожалению, в нашей великой стране России почти весь народ трудится не по своему желанию или «хобби», а потому что ипотека, кредиты, дети… Кто из нас работает с удовольствием? Да единицы… Единицы тех, кто любит свою работу и готов все время и всего себя отдать ей. А ведь должно быть по-другому. Уж так устроен человек – заниматься чем-либо ему необходимо. А вот свое призвание и свой интерес человек в жизни может никогда и не получить.
Чаще всего любят свою работу творческие люди с такими же творческими профессиями. Визажисты, парикмахеры, дизайнеры, танцоры, музыканты и тп. Конечно, свою работу любят и предприниматели. Ведь они свободно от государства занимаются тем, что им по душе.
Итак, отличная новость появилась в сети Интернет для автолюбителей. В очередной раз в этом году Зимний Авто слалом будет!
Что это такое? Авто слалом - это гонки на время, по размеченным стойкам, например, конусами или покрышками ( или другими подручными средствами). Водителю для участия в Авто слаломе необходимо хорошо «чувствовать» свою машину. Умение маневрировать задним ходом, точно дозировать тягу на ведущих колесах, выбирать лучшую траекторию движения, владеть приемами скоростных разворотов и тп – вот, что нужно для участия в Авто слаломе. А вообще, свои силы может проверить каждый, нужно лишь подать заявку Наталье Бакуловой (этим вопросом занимается именно она). Для заявки нужно сообщить данные о себе, это: фамилия и имя, номер телефона участника, марка машины, гос. номер, привод машины. Списки участников уже составляются, поэтому не стоит ждать – все автолюбители смело подавайте заявку на участие.
Яранские детские сады встретились на районном конкурсе «Умницы и умники», который прошёл нынче среди дошкольников на территории детского сада «Петушок». Двадцать ребятишек из всех детских садов района были делегированы в «Петушок» на районный конкурс.
Самое главное было конечно в выполнении суммы интеллектуальных заданий. С этим надо справиться и справиться не просто хорошо, а отлично, чтобы набрать баллы для родного детского сада. Малышам-интеллектуалам пришлось поусердствовать. Справились все, но победитель определился как это бывает в серьёзных конкурсах, только один: Элеонора Колесникова, воспитанница детского сада «Малышка». Но это ничего, потому что сама программа конкурса была поставлена как большой детский праздник, с участием клоунов Ириски и Клепы, с музыкой, песнями, танцами. Праздничные персонажи загадывали деткам загадки.
Яранск в этом не исключение, рост цен на период с декабря по январь составляет примерно 30%. Подорожали продукты, бытовая техника, подорожало всё, даже лекарство. Причём аптеки оказались самыми честными во всей этой вакханалии с ценами и распродавали старый завоз лекарств по старой цене, но новое поступление никакой надежды на благополучное «полечиться» уже не оставляет и это в самый гриппозно-опасный период: на неделе температура станет «слякотной» -2 -5 градусов и ОРВИ и грипп не заставит себя ждать. И что делать, придётся покупать препараты по повышенной стоимости. Интересно: кивают на западные санкции, но ладно, если бы только импортное лекарство дорожало, нет – обычный фурацилин отечественного производства подпрыгнул в кировских аптеках аж на 22 рубля сразу с 48 за упаковку до 70! Видимо санкции ввели уже и «Марбиофарм» (государство Республика Марий Эл) и даже «Нижфарм» (вот и свершается раздел страны на отдельные государства – не мытьём так катаньем)?