Ансамблю «Рябинушка» из Знаменки исполнилось 40 лет
Не многие коллективы, даже фольклорные имеют такой продолжительный творческий путь, как фольклорный ансамбль «Рябинушка», которая сейчас работает на базе Знаменского Дома культуры.
Сорок лет назад коллектив был основан по инициативе Галины Михайловны Шурыгиной, тогда в районе таких песенно-танцевальных коллективов было совсем немного — «Сударушка» и «Жар-птица» появились намного позже. Надо сказать, что основательница той же «Жар-птицы» Ирина Николаевна Тресцова долгое время задавала тон как раз в «Рябинушке».
«Рябинушка» – визитная карточка любого районного, городского и межпоселенческого мероприятия, без него не обходится ни одна культурная акция, будь то праздник, фестиваль, пленэр, конкурс или корпоративное мероприятие. Идет постоянная работа над обновлением репертуара, который и сейчас уже очень разнообразен» — говорят про фольклорный коллектив из Знаменки коллеги по культпросвет работе.
Сегодня художественным руководителем фольклорного коллектива «Рябинушка» Знаменского СДК является Татьяна Владимировна Кожинова. «Коллектив ведет активную творческую деятельность, звание «народный» было присвоено в 1992 и по сей день подтверждается каждые три года. Коллектив «Рябинушка» неоднократно был отмечен благодарностями и благодарственными письмами управления культуры администрации Яранского района и администрации Знаменского сельского поселения», — говорят о нём в Знаменском СДК.
Кстати, народная песня и традиционный русский народный танец зачастую зарождались вместе с обрядами такими как колядование, масленичные гуляния, свадебные торжества и другие. Поэтому популяризация народного пения и танца приобщает нас не только к отечественной культуре, но и к истории народа.
| Яранский район вывел из тени 105 яраничей | Яранские дети героев впервые побывали в Москве |
|---|
Комментарии