Области – молочный завод, Слободскому – бассейн, Яранску – мусоросортировку
Сегодня губернатор говорил о перспективных планах на 2026 год. В области построят завод сухого молока в партнерстве с белорусами. Надо добавить, что во многом благодаря более дешёвой продукции которых в 2000-х яранский завод сухого молока (КМП), где выработка была гораздо выше по себестоимости, затарил этим сухим молоком все свои склады, а затем и вовсе прекратил его выпуск из-за невозможности сбыть его по достойной цене.
Дело было от того, — от чего мы до сих пор страдаем — в отсутствии на территории Яранского района дешевого топлива, каким тогда являлся природный газ. Комбинат обеспечивал технологический процесс сжиганием мазута, который дорожал с каждым годом, а то и месяцем, но переводить котельную на дрова или уголь было ещё более себе дороже, и это обстоятельство стало первым камнем на шее довольно таки приличного производства в Яранске, об остальных, называемых в целом «неэффективным руководством» и не заинтересованным в развитии яранского молочного производства новым собственником, скупившим акции комбината, набравшим под него кредитов и подведшим его под банкротство – наверное, все знают, повторяться не будем.
Новый завод, конечно, не построят в Яранске. Природный газ к нам так и не пришел, а молочные фермы в районе давно исчезли как вид.
Но что-то нам всё-таки светит? В сегодняшнем слове к правительству области главы региона Яранск упоминался лишь однажды и то с несколько отдаленной перспективой «по созданию объектов по обращению с ТКО в Яранском и Вятскополянском районах».
НА ФОТО: ТАК ВЫГЛЯДЕЛА ПРОДУКЦИЯ ЦЕЛЬНОМОЛОЧНОГО ЦЕХА ЯРАНСКОГО КОМБИНАТА МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ЕЩЁ 15 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД.
| Яранские школьники «в ответе за планету» | Яранские школьники познакомились с историей здравоохранения и профессией медработника |
|---|
Комментарии