Трансформатор розжига ОС33-730: особенности и применение

ОС33-730Многие современные системы розжига требуют применения специальных устройств, способствующих легкому протеканию процесса. Среди всех предлагаемых устройств можно выделить трансформатор розжига, все тонкости применения которого, рассмотрим на конкретной модели ОС33-730.

Трансформаторы розжига делятся на две группы: закрытое и открытое исполнение. Большую популярность среди потребителей пользуются именно устройства закрытого типа, поскольку они более удобны в эксплуатации. Отличительной особенностью таких трансформаторов является наличие крутопадающей внешней вольт амперной характеристики.

Модель ОСЗЗ-730 преобразовывает стандартное напряжение сети 220 В в повышенное, в диапазоне от 7,5 до 8,25 КВ, которое способно вызывать электрические дуговые разряды, более подробно смотреть тут

Как работают трансформаторы розжига

Принцип действия подобных трансформаторов следующий: дуговой разряд, взаимодействуя с взвешенными частицами топлива, вызывает возгорание последних. В роли разрядников, как правило, выступают электрические свечи. На практике этот процесс реализован, например, в автомобилях.

В качестве топлива при использовании трансформатора ОСЗЗ-730 могут применяться такие вещества как:

• бензин;

• керосин;

• дизельное топливо;

• топочный и легкофракционный мазуты;

• печное топливо.

Кроме перечисленных, данная модель трансформатора подходит для розжига горючих газовых смесей

Практическое применение преобразователей напряжения

В промышленности такие преобразователи зачастую используют в системах управления теплоагрегатами (котлами, печами, сушилками и т.д.), в горелках марки ГБГ и в качестве достойной альтернативы дорогостоящих трансформаторов.

Положительными качествами трансформаторов розжига ОСЗЗ-730 можно назвать простоту в использовании и управлении, надежность и низкую стоимость. А также отсутствует необходимость регулярного высококвалифицированного обслуживания.

Из недостатков таких устройств следует указать, тот факт, что при необходимости пробить большой воздушный зазор они не подходят. Также при использовании трудно возгораемых материалов в качестве топлива придется искать другие способы розжига.

Подводя итог, стоит отметить, что несмотря на большое количество новейших разработок в этой сфере, трансформаторы розжига удерживают лидирующие позиции.

г. Белгород Тел. (4722)40-00-70

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.