Выбираем брус для дома

брус строганный камерной сушкиСчитается, что самые теплые дома строят из бруса. В принципе, это так. Такой дом будет теплый, красивый, экологически чистый и уютный. Помимо этого дерево относится к недорогим материалам. Но на рынке представлено несколько видов бруса, предназначенных для строительства домов, каждый из которых имеет свои особенности. Если вы планируете построить дом из данного материала, то вам нужно знать характеристики каждого вида, чтобы сделать правильный выбор.

Выбираем брус

• Брус природной влаги. Это самый недорогой материал, используемый для строительства домов. Но на этом все его плюсы заканчиваются. Такой брус имеет высокую влажность и, соответственно, он будет долго просыхать. Как правило, это занимает не меньше одного года. То есть, возведя стены дома, вам придется ждать год, только потом можно будет переходить к отделочным работам. Усыхает строение на 10%, что приводит к образованию различных трещин. Чтобы дом из такого бруса был теплый, его придется дополнительно утеплить: обшить вагонкой или обложить кирпичом, зашить фанерой или обложить фаготом.

Брус строганный камерной сушки является более удобным. В отличие от предыдущего вида, он имеет специальные выемки, которые позволяют складывать дом как детский конструктор. Все детали идеально подходят друг к другу. Благодаря этому стены не нужно дополнительно утеплять. Достаточно просто отшлифовать стены и покрыть их антисептиком. Данный материал имеет не высокую влажность, поэтому усыхает готовое строение не больше, чем на 5%.

• Третий вид бруса – клееный. Он стоит дороже, чем два предыдущих вида, но за то не дает усадки. Возведя из такого материала дом, вам не придется ждать и можно сразу приступать к отделочным работам. Дело в том, что данный брус делают из просушенных досок. Помимо этого, его пропитывают специальными противопожарными веществами и антисептиками.

Выбирая брус, вам нужно решить, готовы ли вы ждать пару лет, прежде чем заселиться в новое жилье или нет. Если время для вас не играет большой роли, то выбирайте профилированный или обычный брус, если же вы хотите заселиться в дом быстро – клееный.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.