Новости из рынка ноутбуков

Синий ноутбукПятёрка лучших мировых брендовых вендоров ноутбуков и топ-3 ODM-производителей в октябре наблюдали падение их консолидированных поставок на 32% и 27% соответственно. Хотя подготовка к предновогодним праздникам привела к значительному увеличению поставок в сентябре, их объёмы вернулись к скромным показателям в октябре, поскольку никакого серьёзного увеличения спроса со стороны конечного рынка не наблюдалось.

Среди пятёрки брендовых поставщиков лишь у Asustek Computer можно отметить рост в месяце, в то время как компании Hewlett-Packard и Lenovo (не включая NEC) пережили в это время падение отгрузок более чем на 40%. Согласно последнему докладу Digitimes о поставках ноутбуков, компания HP всё же оказалась крупнейшим вендором в октябре.

Поставки Dell несколько снизились в этот период.

Объём отгрузок Compal значительно снизился, поскольку уменьшились объёмы заказов от HP и Lenovo для компании. В Wistron также наблюдали падение отгрузок на 25% в сравнении с предыдущим месяцем. Quanta не испытывала таких сильных потрясений благодаря заказам от Apple.

В магазин Elmir.ua поступили в продажу синие ноутбуки, которые завоевали сердца тысяч пользователей по всей Украине.

В целом для тройки крупнейших ODM падение отгрузок составило 11% в годовом исчислении.

Находящиеся в Китае вендоры Huawei Device и Xiaomi намерены запустить ноутбуки в 2016 году и, следовательно, подготовили заказы тайваньским ODM. Но объёмы заказов от них меньше, чем первоначально ожидалось, по словам представителей тайваньских цепочек поставок.

Huawei выставил заказы менее чем на 600 тысяч устройств, отдав их Compal Electronics, а заказы Xiaomi для Quanta Computer и Compal в общей сложности не достигают и 800 тысяч, сообщили источники.

Компании из цепочек выше находятся не в лучшем состоянии, так как спрос на ноутбуки продолжает снижаться. Только серия MacBook от Apple добилась высоких показателей в части прибыли. Некоторые меньшие производители ноутбуков, такие как Sony, Samsung Electronics и LG Electronics уже покинули рынок или же со временем поступят так.

Ноутбук от компании Huawei располагает 10-дюймовым дисплеем, дизайном 2-в-1, а разработан и изготовлен он Compal.

У самой Xiaomi имеется аргумент касательно ситуации с выходом на рынок ноутбуков. Источники сообщают, что некоторые руководители опасаются, что этот шаг может привести к такой же неудаче, которую компания потерпела с выходом на рынок планшетов. В результате Xiaomi отступила и уменьшила намеченный уровень поставок на время тестирования рынка.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.